После роддома не берет грудь и кричит

Здравствуйте. Нам сегодня выписали, ребенку уже третьи сутки пошли. В роддоме сказали что соски маленькие и он не сможет есть, предложили накладку. В роддоме ел через накладку и потеря веса была приемлема, ел и спал и прям чувствовала что через накладку хорошо сосет. Сегодня нас выписали, вернулись домой и он перестал во первых сосать левую грудь (еще в роддоме заметила это), потом начал плакать, уже и памперс меняла и раздевала и одевала легче и слабее, и ходила, он на пару минут затихает (но стал сосать хуже, как будто просто соска), а потом опять начинает орать. и так уже 8 часов. Не спит. Хотя вчера ночью спали замечательно. Чувствую что он не может наесться, сосет слабо и уде видимо в правой груди нет молозива, но не знаю, может это стресс от манипуляций в роддоме и приезда домой, Что делать? Может завтра попробовать докармливать смесью? Но ломит что молоко тогда не придет.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно , если сосок неправильной формы , втянутый, очень сложно бывает приноровиться , в таких случаях действительно может быть рекомендовано использовать накладки до формирования удобного для ребёнка соска , их на рынке достаточно много , важно правильно подобрать размер , чтоб не отпадал и т д , также важно правильно прикладывать ребёнка , т к при неправильном прикладывании ребёнок не будет сосать , он будет мучиться и Вы , поэтому ,если самостоятельно не справляетесь ,можно пригласить специалиста по ГВ , или попросить мед сестру. ,если ждёте на патронаж , помочь правильно приложить ,
Рефлекс работает так ,что чем чаще ребёнок стимулирует сосок , тем больше будет молока , это очень важно ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше всего похоже на комбинацию голода и стресса от переезда. На 3 сутки молока ещё может быть очень мало, это не патология, но если малыш часами висит на груди и плачет, значит под вопросом и техника сосания, и объём питания.

Обычно рекомендуют сейчас максимально облегчить ребёнку задачу. Можно снова использовать накладку, раз через неё получалось активно сосать, и чаще прикладывать к груди, менять позы, держать кожа к коже, сцеживать несколько капель на сосок, чтобы сразу чувствовал вкус. Важно не кормить по часу, а давать грудь часто, но с акцентом на активное сосание, а не просто висение.

Полностью отказываться от докорма при такой ситуации тоже не считают обязательным. Главное, чтобы основная стимуляция шла грудью. Если мочи мало (памперс за 3–4 часа почти сухой, моча темная), ребёнок вялый, крик становится слабым, губы сухие, родничок западает - это уже признаки нехватки жидкости, тогда обычно добавляют небольшие объёмы смеси после груди и обязательно показывают малыша врачу.

Подскажите пожалуйста, сколько было мокрых подгузников за день, есть ли стул, какого цвета моча, какой вес при выписке?

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете - это абсолютно нормальная ситуация для третьих суток жизни малыша и первого дня дома.

Сейчас наступил переходный этап : молозиво заканчивается, молоко вот-вот придет. Беспокойство ребенка - это его «работа» по запуску лактации.

Плюс роддом - это одна атмосфера, дом - совершенно другая. Для ребенка это огромный стресс: новые звуки, запахи, пространство. Его реакция- плач и беспокойство.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
1) продолжать использовать накладку . Главное , чтобы ребенок сосал грудь и успокаивался. Это сохранит грудное вскармливание.
2) Если силы позволяют, не вводите смесь. Это замкнутый круг: меньше сосания = меньше молока. Молоко придет в ближайшие 1-2 дня, если активно стимулировать грудь.
3) Чаще прикладывайте к той груди, которую берет. Левую грудь ( если малыш ее плохо берет и почти не сосет, можно немного подсцеживать, не до полного опорожнения).После каждого кормления левую грудь допустимо немного подсцеживать ( не до полного опорожнения). Это главный сигнал для прихода молока.
4) Успокаивайте ребенка кожей к коже, покачиваниями, и снова предлагайте грудь.

В динамике можно пригласить специалиста по грудному вскармливанию. Он поможет с прикладыванием. Все решаемо! Не переживайте, наслаждайтесь материнством.

Принятый ответ

Доброе утро. Поздравляю с рождением ребёнка.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить кормить через накладки, после кормления грудью- попробовать сцедить молоко. Если его вообще нет, то рассматриваем вариант докорма смесью.
С контролем веса.
Если сцедить удается, то предлагаем сцеженное грудное молоко ребёнку.

Можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию на дом, чтобы специалист проверил правильно ли прикладываете ребёнка к груди, не короткая или уздечка языка у ребёнка. Потому что проблема может быть как со стороны мамы, так и со стороны ребёнка.

Подскажите, вы полноценно питаетесь? Спите? Достаточно пьете жидкости в течение суток?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Может быть информативно поработать с консультантом по ГВ. Такое поведение в норме может быть, понаблюдайте, скоро молоко придет
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Здравствуйте

Если сосок короткий то действительно это затрудняет грудное вскармливание
Продолжайте кормить с накладной

Попробуйте разные позы для прикладывания,футбольная (ребёнок под мышкой), лёжа на боку, классическая колыбельная

Приложите сначала к груди, на которой он сосал лучше в роддоме
Сцедите немного молозива и капните на губу и язык это может вызвать рефлекс сосания.

Докорм смесью допустим, если есть риск обезвоживания или недостатка питания. Это не снизит лактацию, если вы одновременно:
продолжаете прикладывать ребёнка к груди как можно чаще;
сцеживаетесь после и между кормлениями, чтобы поддержать выработку молока

Если будут эти симптомы :вялость, сильная сонливость или, наоборот, непрекращающийся пронзительный крик,
очень мало мочеиспусканий (менее 4–6 мокрых подгузников в сутки )
сухие слизистые, запавшие роднички,
бледность, посинение носогубного треугольника, затруднённое дыхание, то обязательно рекомендуется осмотр педиатра