Незначительные увеличения органов брюшной полости

Здравствуйте уважаемые врачи, делал МРТ, обеспокоен размерами поджелудочной железы, контуры ровные, четкие, однородная структура, опухолей и образований нет, но размеры немного выходят за норму Головка 23-26мм Тело до 29-32мм Хвост до 22-23мм В поперечнике Так же селезёнка размеры имеет немного выходящие за норму, но контуры ровные, четки, без патологических изменений

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений со стороны внутренних органов не отмечается. Подобное, крайне не значительное увеличение размера тела поджелудочной железы, при условии отсутствия иных включений, не несёт диагностической ценности и не может рассматриваться как патология. Чаще всего, небольшие изменения размеров, связаны с избыточным накоплением жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Это состояние совершенно не опасное и все что рекомендуют в таких случаях, это придерживаться средиземноморской диеты.
Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, даже на банальное ОРВИ. Обратному развитию орган подвергается долго, а иногда и вовсе остаётся немного увеличенным. Все что требуется в подобных ситуациях это контроль через 6 месяцев,а так же рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой. Если в ОАК никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства быть не должно.

МРТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, с прошлых результатов УЗИ, поджелудочная железа была 20, 10, 20мм

Узи и МРТ это совершенно разные виды диагностики, размеры в таких случаях не сравнивают, они будут закономерно отличаться.

Анна Сергеевна, а может быть такое увеличение перед панкреатитом? Анализы в норме (срб и общий белок)

Это маловероятно. Небольшое увеличение размера на является признаком панкреатита! Нет отека органа, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

Анна Сергеевна, спасибо за разъяснения

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Судя по описанной ситуации можно сказать следующее: вероятнее всего, описание размеров поджелудочной железы является вариантом нормы, поскольку патологических образований внутри нет, контуры ровные, четкие, проток не расширен.

Принятый ответ

Результаты МРТ ОБП не выявляют существенных отклонений в состоянии внутренних органов
Что касается поджелудочной железы, отмечено лишь минимальное увеличение её размеров. При отсутствии других патологических включений( кальцинаты, фиброз, кисты ) такое изменение не рассматривается как заболевание Чаще всего подобные незначительные отклонения связаны с метаболическими изменениями в клетках органа. Это состояние считается обратимым если придерживаться средиземноморской диеты

Селезёнка - орган иммунной системы, который может увеличиваться на любые воспалительные процессы, в том числе на обычную ОРВИ, но восстановление её нормальных размеров происходит достаточно долго.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить контроль МРТ через 6 мес и оценить общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ каких либо настораживающих признаков со стороны органов ЖКТ нет. Размеры поджелудочной вероятнее всего является вариантом индивидуальной нормы. Селезенка же может увеличиваться при контакте с инфекциями - вирусными или бактериальными.
Если никаких симптомов не отмечается и по анализам крови все в порядке, то переживать не о чем.
- общий анализ крови
- Биохимия : АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза.