Консультация онколога /

Новообразование в поджелудочной железе — вопрос №1340990

По результатам КТ у женщины 69 лет обнаружено новообразование в поджелудочной железе. На сколько это опасно? Можно ли просто наблюдать или нужно срочно делать допобследования и какие? Заключение КТ прилагаю. Спасибо

Возраст: 69

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Описанное образование маленьких размеров, контраст не накапливает, что является признаком доброкачественного. Но диск я бы рекомендовала пересмотреть на базе онкодиспансера и решать вопрос о тактике ведения( наблюдение, биопсия). Так же нужно сдать кровь на маркеры-СА19-9, СА72-4, РЭА, хромогранин А. Если подозрений в отношении злокачественного не возникнет, в таком случае можно понаблюдать с контролем через 1,5 месяца-2 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по описанию больше похоже на доброкачественное образование , необходимо обратиться в онкодиспансер для пересмотра Диска ,далее по результатам ,если понадобится , взять биопсию для подтверждения диагноза гистологически
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Описание КТ неполноценное, помимо размеров и уровня накопления нужно , что б было описание краёв, формы, четкость, васкулчризацию .
Обязательно пересмотрите КТ на базе онкоцентра, к сожалению частота доброкачественных образований поджелудочной железы не велика, поэтому лучше перестраховаться.
Клиент
Гюрухан, спасибо! Подскажите пожалуйста, когда можно безопасно переделать КТ, или может быть можно сделать МРТ с контрастом, чтобы не ждать? Что более информативно?
Онколог, Маммолог
Вам сейчас переделывать не надо, КТ с контрастом достаточно информативно. Сейчас нужно взять диск КТ и отнести на пересмотр в онкоцентр/ диспансер , что бы они сказали свое мнение. В профильных учреждениях опыта больше и вряд-ли пропустят плохое.
В динамике так же надо будет делать КТ с контрастом т к если сделаете МРТ его нельзя будет сравнить с КТ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию образование не накапливает контраст что говорит в пользу доброкачественности. Вам необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера. Если не возникнут подозрения в отношение злокачественности то выполнить кт обследование в динамике через 2 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: пересмотр диска кт, сделать кт грудной клетки с контрастом, эгдс, сдача маркеров са199, раэ. По результатам- консультация онколога и решение вопроса биопсии образования