Страх бешенства, фобия

Неделю назад был контакт с домашней, привитой со слов хозяйки, собакой. Она игралась и облизывала мне руки. Ранок на руках не было. Все бы ничего, но я узнала, что за четыре дня до этого на эту собаку напала уличная дворовая собака. Меня все успокаивают и говорят, что заразиться бешенством через облизывание здоровой кожи невозможно, но меня смущает факт контакта этой домашней собачки с дворовой. Хозяйка сказала, что к ветеринару обращались, все анализы в порядке. Подскажите что делать ? Уже развивается фобия

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения бешенством минимальный, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как собака привита, риски заражения минимальные, в таких случаях может рекомендоваться наблюдение за животным, если собака останется жива через 10 дней, значит не была заражена бешенством и вакцинация не потребуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожных покровов - это риск по бешенству. Скорее всего собака на момент контакта с вами была здорова, так быстро бешенством не могла заболеть после укуса дворовой собаки. Но в любом случае, в подобных ситуациях рекомендуют подождать 10-14 дней, проследить за состоянием собаки, которая вас облизывала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так быстро бешенство не развивается у собак, а через собаку от другой собаки заразиться нельзя

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.