Повторно заболеваю

Добрый день! Я заболела 20 октября, две недели лечилась сама, но не помогло. Был насморк и кашель, температура только в первые дни. Пошла к врачу, назначили антибиотики – амоксицилин на 5 дней по 3 раза, промывания носа и т.д. Лечилась, стало лучше. Насморк вроде ушел, но заложенность как будто не до конца ушла. И в течение всего времени с тех пор, как пролечилась, все равно остается зуд и заложенность в носу. Особенно слева. Иногда при сморкании бывают мелкие кровяные точки. Еще были головные боли и до лечения, и сейчас периодически. Врач сказала, что они могут быть еще из-за сосудосуживающих. Я их пару недель пшикала. Но после лечения не пользовалась. А последние 3-4 дня снова стала чувствовать какое-то простудное ощущение в горле. Просыпаюсь с заложенным носом, горло побаливает потом проходит. И голова тяжелая и уши закладывает постоянно в течение дня. Подскажите, могла ли я недолечиться? Или это уже какая-то новая болячка? Нужно ли повторно сделать рентген пазух носа. Первый делала месяц назад (прикрепила в файлах). И что можно сейчас предпринять?

Аллергия на полынь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно воспаление после лечения прошло не до конца, по данным рентгена были признаки гайморита.
Если температуры нет, то в таких случаях могут назначаться местные препараты ( спреи): протаргол (обладает и противомикробной активностью и противовоспалительной), дезринит (Назонекс) - снимает воспаление слизистой носа, а так же дополнительно назначаем физиотерапию - куф (при начальных стадиях), затем УВЧ, магнит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Мне еще физио назначали, но я так и не дошла. Наверное, тоже стоит поделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это новая вирусная инфекция.
Рекомендуется сдать оак и срб.
Пока лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором Оки.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Нос промывать Аквамарисом.
В нос капать сосудосуживпющие капли,Тизин
Витамин Д и витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации!

Здравствуйте!
По вашим жалобам вероятно присоединение новой вирусной инфекции на недолеченный организм. В таких случаях рекомендуют, если нет температуры, и воспаления по крови ( рекомендуется сдать общий анализ крови и срб):
1) полоскать зев раствором ромашки и шалфея
2) рассасывать пастилки граммидин или стрепсилс
3) обильное теплое питье
4) витамин с 500 мг
5) нос промывать аквамарисом или долфином
6) учитывая, что описывают синусит - рекомендуют растительные препараты для лор органов синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (снимают отек, являются противовоспалительными)
Температуры нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации.
Температуры нет, только заложенность какая-то постоянно.

Поняла вас! Тогда соблюдаем все вышеописанные рекомендации 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Спасибо )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровянистые вкрапления говорят о повреждении мелких сосудов в носовых ходах, вероятно, на фоне заложенности (постоянное высмаркивание), сухость слизистой после приёма сосудосуживающих.

Вероятно, присоединение новой инфекции на ещё ослабленный организм.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней. При необходимости сосудосуживающий,но до 5 дней.
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.

Нет ли болей между бровей, в области скула или при наклоне головы?

Рекомендуют оценить общий анализ крови и с-реактивный белок на 5 день заболевания при сохранении симптомов для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ!
Больно между бровей иногда легка давящая бывает. Но в скулы не отдает и при наклонах нет боли.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа, на предмет лечения гайморита. Деконгестанты не рекомендуется принимать более 5 дней, максимум 7. В нос можно рассмотреть антисептики Сиалор это серебра протеинат, антисептик широкого спектра действия, Вироксинол это антисептик на основе натрия гипохлорита, антибактериальный эффект обеспечивает атомарный кислород, есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - у них одинаковый состав, оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Мазь эваменол есть, попробую мазать.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!