Биохимия 1 скрининг
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты. Сказали нужна консультация генетика в ПЦ. Но, пока нет возможности. На след.неделе только. Можете прокомментировать? Галочка стоит, где ХГЧ. Что это может значить? Как реагировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно биохимические показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта рисков. Индивидуальные риски по хромосомным патологиям низкие, выше средних значений. По ультразвуковой му исследованию не отмечается каких-либо маркеров хромосомной патологии. Подобные результаты скрининга обычно оценивают как успешно пройдённые.
Мне просто рекомендовали консультацию генетика, нужно ли обратиться в перинатальный центр? Именно касательно ХГЧ
Екатерина, дополнительно возможно проконсультироваться с генетиком
Есть ли показание к Нипту ?
Нет, при таких результатах обычно не требуется
Скажите пожалуйста, а может ли это свидетельствовать о том, что будут проблемы с плацентой? Могу я в 17 недель повторить узи?
Нет на плаценту это обычно никак не влияет. Конечно возможно дополнительно проведение узи.
Спасибо большое! Подводя черту, не стоит вообще никак акцентировать внимание на сниженном хгч?
А дополнительно прогестерон мне не нужно принимать?
Екатерина, показания для назначения прогестерона во время беременности является: признаки угрозы прерывания (кровянистые выделения, гематомы по узи), укорочение длинной шейки матки, наличие двух или более прерывания беременности на раннем сроке в анамнезе. Изолированное изменение биохимических показателей не имеет какого-либо значения
Может ли он никак не сказаться на ребенке и плаценте ?
Больше вероятностью что это никак не скажется на течение беременности
Можно как - то сдать повторно этот хгч? Нипт сдала
Скажите пожалуйста еще, скрининг был 26 числа. По узи все ок. Уже тогда были боли внизу живота, тянущие. Продолжаются вот уже 4 дня. Стоит мне повторить узи, если боли не прекратятся ?
Екатерина, сдавать повторно не нужно. Если боли периодические тянущие, то это вариант нормы, который чаще всего связан с натяжением связок. Если боли выраженные и длительно не проходят, то обычно рекомендуют консультацию врача очно, для исключения признаков угрозы прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. Норма. Отмечается изменение по данным биохимического скрининга , а именно снижение показателя ХГЧ 0,390 Мом ( норма от 0,5 Мом ). Показатель белка Papp a в пределах нормы.
Из за изменения показателя ХГЧ рассматривается консультация генетика , дополнительное обследование- НИПТ
Выявлен риск преэклампсии до 42 недели беременности- показана к примеру ацетилсаллициловая кислота 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Скажите пожалуйста, если по результатам НИИПТ, все будет хорошо. То, как дальше следить за ХГЧ? Что-то нужно предпринимать? Прочитала, что это может быть показателем того, что вероятны проблемы с плацентой. Какие будут мои дальнейшие действия?
Динамику ХГЧ отслеживать нет необходимости.
Контроль узи плода . 2 скрининг (18-20 недель). 30 недель . Далее по показаниям
Спасибо большое! И еще, Как-то этот показатель хгч может повлиять на дальнейшее развитие? При низких результатах по нипту.
Нет , на дальнейшее развитие не оказывает влияние.
Показатель ХГЧ оценивается как маркер хромосомной аномалии. Его повышение или понижение как тревожный звоночек. Но зачастую , при отсутствии других факторов по хромосомной аномалии плода , изолированно не говорит о патологии, и как итог, рождаются здоровые детки.
Спасибо большое! Подводя черту, не стоит вообще никак акцентировать внимание на сниженном хгч? После сдачи нипт
Нет, не стоит. Дополнительное исследование проведено. Можно выдохнуть
А дополнительно прогестерон мне не нужно принимать? Поднимает ли он хгч?
Нет, для препаратов из группы гестагенов необходимы другие показания
Уколы хгч? Вы простите, что пишу. Переживаю, пишут, что это может быть угроза прерывания. Плацента может не справляться
Нет, уколы ХГЧ тоже не нужны .
Понимаю ваши переживания …
Только наблюдение узи ?
Вы сталкивались с таким, что из-за пониженного хгч были проблемы с плацентой? Или это может быть просто особенность ?
Да, только наблюдение узи
Снижение ХГЧ не ключевой фактор плацентарных нарушений. Зачастую к нарушениями функции плаценты приводят- инфекция, заболевания сердечно-сосудистой системы
Может хгч вообще никак не сказать?
Сказаться
Конечно, может
Благодарю Вас ❤️
Рада помочь!
Последний вопросик, извините пожалуйста, можно как - то этот хгч пересдать?
Нет. Можно дополнительно сдать НИПТ
Его я уже сдала. Если там все в норме, меня интересует именно хгч
Жду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! ХГЧ немного снижен
Только сниженный ХГЧ при нормальном РАРР-А и хороших данных УЗИ может быть при большом количестве причин ,например, индивидуальная особенность, перенесенная инфекция, прием препаратов и др
Самое важное, что риски низкие.
Это означает,что компьютерная программа, рассчитав итоговый риск по хромосомным аномалиям (с учетом вашего возраста, срока, данных УЗИ и этих анализов), выдала результат в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, это сильное снижение у меня? Препараты никакие не принимаю. Зачатие естественное. Как - то нужно это контролировать? Принимать что- то?
И скажите пожалуйста, когда этот показатель становится не актуален? С какой неделе беременности? Или всегда нужно смотреть?
Что-то переживаю. Нужен ли Нипт? Какие бывают последствия ?
Снижение небольшое. Контролировать данные показатели нет необходимости
Скрининг проводится с 11 нед 13 нед 6 дней.
Показаний для дополнительных исследований не получено
Скрининг я провела, да. Вот касательного хгч, смотрят ли его как - то далее?
Показание было - консультация генетика, но, я пока не могу попасть на прием. Вот думаю, может ли он мне рекомендовать Нипт ?
ХГЧ дальше не контролируют.
По данным результатам абсолютных показаний для НИПТ нет