Анализы крови

Здравствуйте, некоторое время плохо себя чувствую - слабость, раздражительность, сухость в носу и во рту. "Назначила" себе сама несколько анализов, помогите, пожалуйста, их "прочитать". Некоторые показатели сильно завышены. Холестерин был 6.3 полгода назад, пила БАДы, травы, омегу3, снизился, сейчас стал ещё выше. Старины не принимаю. Врождённая дискенизия жп. Курю. Алкоголь умеренно. Недостаток фолиевой кислоты (потеряла анализ на микроэлементы). Ферритин и цинк завышены.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышение ГГТ , это может быть признаком застоя желчи. Рекомендуется пройти узи ОБП .
Холестерин повышен. Рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности.
Пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначаются статины.
По оак повышен немного гематокрит, это признаки нарушения питьевого режима.
Есть признаки дефицита фолиевой кислоты и В12.
Повышены эозинофилы. Рекомендуется сдать на иммуноглобулин Е и при его повышении, обратиться к аллергологу. Также эозинофилы повышаются при глистных инвазичх, рекомендуется сдать кал методом парасепт трёхкратно и кровь иыа на гельминтозы

Здравствуйте.
1.Повышен ГГТ, что может быть из-за приёма некоторых лекарств накануне, при дискинезии
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
3.В общем анализе крови повышены эритроцитарные индексы, что может говорить о недостаточности витамин группы В, в частности В9
4.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
5.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
Какой показатель ферритина? Давно ли проходили УЗИ обп?

Екатерина Евгеньевна, бляшек не было (в июле делала УЗИ артерий шеи), по обе все в порядке, тоже в июле, вчера желчный смотрели, нет ни камней, ни взвеси

Принятый ответ

Спасибо за уточнения. При отсутствии бляшек холестерин корректируется диетой , приёмом омеги

Здравствуйте!
При повышении уровня холестерина рекомендую оценивать липидограмму крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение. Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза рекомендуют пройти УЗДГ брахиоцефальных артерий.

Также повышение холестерина и ГГТП может наблюдаться при жировом гепатозе печени или нарушении оттока желчи. В таких ситуациях рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости.

В общем анализе крови повышены эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии. Для исключения аллергии рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, для исключения гельминтоза - кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Отмечается повышение эритроцитарных индексов (МСV, МСН RDW) подобные изменения могут наблюдаться при дефиците витамина В 12 или фолиевой кислоты. Рекомендуют дополнительно проверить уровень данных витаминов.

Какой рост и вес?

Анастасия Александровна, 158/53

Принятый ответ

Повышение уровня ферритина может наблюдаться при воспалении, дополнительно рекомендуют сдать кровь на СРБ и проконсультироваться с терапевтом очно для дальнейшей диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте! В оак повышены эритроцитарные индексы (MCH, MCV), что говорит о дефиците фолиевой кислоты и витамина В12. Пересылайте данные показатели. Ваш вопрос будет актуален в течение 3 дней, можно будет прикрепить результат для решения вопроса восполнения дефицита данных показателей.
Повышено число эозинофилов, что может говорить о присутствии аллергии или паразитарной инвазии. В данном случае потребуется контроль Ig E ( для исключения аллергии) и кал на я/г методом Парасепт трехкратно с интервалом 2 дня. При выявлении той или иной патологии, потребуется консультация аллерголога или инфекциониста.
Соэ неспецифический маркёр воспаления, может повышаться на фоне стресса, при месячных, при приеме некоторых лекарственных препаратов (например, КОК), при инфекционных или воспалительных заболеваниях. СОЭ не является индивидуальным идентификатором той или иной патологии. Все определяется в совокупности по анализам в целом, по клинике.
Повышение ГГТ говорит о застое желчи. В плане дообследования контроль билирубина и его спектра, узи органов брюшной полости.
Для исключения нарушения липидного обмена нужно проверить весь липидный спектр( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Важный компонент ЛПНП, они отражают риск развития сердечно-сосудистых осложнений. А холестерин может быть повышен и при холестазе. Это может быть связано с нарушением выведения холестерина с жёлчью.
Какое значения ферритина, озвучьте пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Действительно, в биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.

Есть повышение ГГТ, что косвенно может указывать на дисфункцию со стороны желчного пузыря и печени. Учитывая, что есть жалобы на сухость во рту, в таких случаях рекомендуют сдать так же - АЛТ/АСТ, Щелочную фосфатазу с целью оценки функции печени и провести УЗИ органов брюшной полости.

Так же в общем анализе крови увеличены эозинофилы. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Увеличения эритроцитарных индексов может быть на фоне дефицита фолиевой кислоты (Вы как раз указываете на это). В таком случае может быть рекомендовано восполнять ее запас препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови. Так же, в рационе в таких ситуациях следует увеличить продукты, богатые фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.