Похудение на уколах
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 164, вес 77 кг. Не получается похудеть, не получается контролировать свой аппетит. Слышала про уколы которые помогают похудеть. Когда их можно использовать и какие сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет панкреатита не было.
Скажите а препарат терзипатит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на сегодняшний день существуют инъекционные препараты для снижения веса, такие как Семаглутид ( Семавик, Велгия и пр) и Тирзепатид ( Тирзетта, Седжаро) оди делаются по схеме, один раз в неделю, самостоятельно, подкожно. Принцип из действия заключается в уменьшении чувства голода, за счёт заведения опорожнения желудка.
Противопоказания к приему Семаглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Перед применением рекомендуют пройти следующее обследование:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
- узи щитовидной железы , если есть узлы+ анализ на кальцитонин
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм, смотрим его если есть проблемы с давлением
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма