Задержка месячных 14 лет
Девочка 14 лет, проблемы с месячными. Принимает Диккироген уже 4 месяца, 2 месяца принимала Циклодинон. Пропили Дюфастон, менструация была. Сегодня уже 30 день после месячных,. Снова задержка. Можно ли сейчас сдавать кровь на гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , сдавать гормона на фоне задержки не информативно
Поэтому рекомендуют выполнить узи , оценить эндометрий
После принимать решение об необходимости лечения ( необходимо ли вызывать менструацию )
Принятый ответ
Добрый день! . Подскажите пожалуйста, когда пришли первые менструации у дочки? Какой вес,рост? Как учится? Нет ли избыточной физической и умственно нагрузки?
Дело все в том, что в первые 3-5 лет цикл у девочек может быть нерегулярным (с задержками до 1-2х месяцев) и это норма. Потому что циклы у девочек по большей части ановуляторные, то есть без овуляции.По УЗИ им также чаще всего описывают мультифолликулярные яичники. Безопасным Безменструальным периодом считается 3 месяца, и вот если происходит такая длительная задержка, то вызывают менструации препаратом Дюфастон.
Если УЗИ органов малого таза было выполнено более трёх месяцев назад, тогда рекомендовано выполнить Свежее УЗИ.
Анализ крови на гормоны рекомендовано сдавать на 2-5 день цикла.
Добрый день, первые месячные пришли в 13 лет. Но не регулярные. Потом была задержка 5 месяцев. Делали УЗИ щитовидной железы и малого таза. Кроме поликистоза все в норме. Были назначены Диккироген и Циклодинон. Через 3 месяца если не придут месячные Дюфастон. Вес соответствует норме (занимается танцами) . Ребёнок учится на отлично.
Рост 162 см вес 50 кг
Тем более, раз цикл впервые появился только в 13. Лет (прошел лишь год). Гормональная система ребенка учится работать.
Девочка может дальше принимать Циклодинон это БАД, в состав которого входят витамины, хуже от него не будет (это же витамины).
В первые 8 лет после первых менструаций у девочек поликистозных или как, по соседним данным, "мультифолликулярные" яичники- это норма. И как, правило, девочек в этом плане "не трогают", а их цикл спокойно приучается к регулярной работе.
Получается мы просто ждём?
Да, если от последней менструации прошло всего 30 дней, то не нужно вызывать снова менструацию.
Вообще у женщин с устоявшимся циклом, нормой менструального цикла считается от 24 до 38 дней, а задержки до 9 дней считаются нормой, что уж говорить про девочек, у которых только-только начинает работать регуляция менструального цикла.
То есть пока не волнуемся 😃?
Все верно👍
Спасибо большое за консультацию🌹!
Не за что, рада была помочь 👍
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста когда у девочки начались первые менструации? В течение первых трёх лет от момента начала менструации, они могут носить нерегулярный характер. Также в подростковом возрасте очень часто отмечаются задержки менструального цикла, которые связаны с отсутствием или более поздним наступлением овуляции. Уточните пожалуйста какой рост и вес у девочки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, менструальный анамнез. Со скольки лет месячные ? Какие промежутки между менструациями? По сколько дней идут? С какой целью назначен Дикироген? В норм цикл в первые 1,5-2 года может идти с задержкой до 3х месяцев, так как устанавливаются гормональные связи
Кровь на гормоны сдают исключительно на 3-5 день цикла. Но если это период становления менструации , то они будут не информвтивны
Рост 162 см вес 50 кг
Отлично, индекс массы тела в норме
Уточните, пожалуйста, менструальный анамнез
Последние месячные были после Дюфастона 30 дней назад
Со скольки лет месячные?
С 13 лет, но с большими перерывами 1.5-5 месяцев
Поняла Вас
Цикл в первые 1,5-2 года может быть от 24 дней до трех месяцев (это считает нормой), если только нет других признаков изменений в работе гормональной системы как избыточный рост волос над верхней губой, по линии бикини, на ягодицах и задних поверхностях бедер, акне на лице или спине/груди
Нет, этого ничего нет
Перерыв в 5 месяцев был однократно? Правильно понимаю что Дюфастон принимали как раз после этой большой задержки?
Да
Отлично. Поняла
Тогда стоит не беспокоиться. Цикл еще без овуляции и «задержки» это нормальная ситуация
Единственное, что только вместо Циклодинона рекомендуют принимать Цикловита. В ней полный витаминный и минеральный состав для установления цикла. Сейчас можно начать не дожидаясь менструации, а далее уже по схеме регулярного цикла начиная новую упаковку с перого дня менструации
Принимать можно 3-6 месяцев
Дикиронен до полугода
Соблюдать режим сна и отдыха, полнорационно питаться
Все ясно, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста 🌺
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, кровь на гормоны сейчас сдать можно, потому что цикл уже вышел за 30 дней. Для оценки причин нарушений цикла обычно проверяют: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный Т4, 17-ОН-прогестерон, андрогены (тестостерон, ДГЭА-с). Важно, чтобы перед сдачей было прекращено приём всех препаратов, влияющих на гормональный фон (включая Дюфастон, Дикироген, Циклодинон) хотя бы за 2–3 недели, иначе результаты будут искажены.
В 14 лет нередко встречаются незрелые циклы, но если задержки повторяются на фоне терапии, стоит исключить синдром поликистозных яичников, нарушения функции щитовидной железы и гиперпролактинемию. После получения анализов рекомендуют контрольный осмотр детского гинеколога.