Гестационный диабет

Здравствуйте. На сроке 9 недель мне поставили диагноз ГСД по тощаковому сахару 5,3. Я стараюсь соблюдать диету и рекомендации. Сейчас срок 23 недели. Утренний сахар удалось нормализовать. Но в течение дня бывают срывы , причем НЕ на запрещенные продукты. У меня повышается сахар на то, что в теории можно. Например, на любой зерновой хлеб 1 кусочек, на любую крупу. Пробовала сокращать обьем этих продуктов, но не насыщаюсь. И так за эти 14 недель беременности с гсд не набрала ни одного кг. Часто нервничаю и рыдаю от голода и страха. В общем, я не справляюсь , моей силы воли не хватает питаться такими маленькими порциями и однообразно. Повторюсь, я не ем ничего ЗАПРЕЩЕННОГО при гсд. Получается на протяжении 14 недель уже 3 раза обращалась к эндокринологам, единственная рекомендация - старайтесь больше. Инсулин мне не показан. При этом Сахар бывает 7,3-9,0 через час после еды 4-5 раз в неделю на протяжении 14 недель. Ходьба и активность после приема пищи не влияет на ситуацию, купила степпер, ходила по 20 минут после еды, цифры плюс минус те же. Я понимаю что в этом есть моя вина, у меня не хватает силы воли, я постоянно хочу есть. Вопрос вот в чем. Нельзя ли, естественно с условием соблюдения диеты ( которую я и так соблюдаю и не ем ничего того, что нельзя при гсд) назначить инсулин чтобы я могла съесть хоть 2 куска ржаного хлеба в день ? Чтобы не рыдать от голода.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не редкость, что даже на разрешенные продукты могут случаться вылеты. Так как вылеты регулярные (а 4-5 вылетов в неделю каждую неделю - это регулярно), то в подобных случаях назначают инъекции короткого инсулина в малых дозах на основные приемы пищи
Голодать - это тоже не выход, так как при голодании печень уже сама будет вырабатывать глюкозу
Желательно обратиться к другому эндокринологу на очный прием для назначения инсулина

Я обращалась к трем разным. И они сказали что нужно сокращать количество этой пищи, то есть не кусок ржаного хлеба в день, а половину и тд.
Да, тогда у меня не повысится сахар, но я не наедаюсь. И банально от салата и мяса уже тошнит . А с медленными углеводами вот такая проблема.

То есть, грубо говоря, вот такие нарушения с моей стороны , это показание к инсулину ? Мне говорили несколько эндокринологов, что 2 вылета в неделю - показание при условии «если я не понимаю причину» этих вылетов. Но я ее понимаю. Поэтому инсулин мне не показан.

Как мне добиться назначения инсулина?

Когда уже даже на строгой диете случаются вылеты, то это уже показание к подключению инсулина
Медленные углеводы обязательно нужны в рационе. Совсем их исключить нельзя
Да. Превышение целевых значений на фоне строгой диеты - это показание к инсулинотерапии
Можете сослаться на клинические рекомендации, где указано, что при недостижении целевых показателей на фоне диеты, показано назначение инсулина
Клинические рекомендации называются «алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом».
Раздел с ГСД начинается на странице 168. На стр 171 указано «Показания к инсулинотерапии: невозможность достижения целевых показателей
гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций
по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля. Схема инсулинотерапии
подбирается индивидуально.»
Можно сослаться на это

Большое спасибо за развернутый ответ! Поняла )

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Вот как раз инсулин показан.Если более 1 вылета за неделю
И ничего демонического в нем нет
Показан короткий инсулин перед приемом пищи
Например,хумалог
2 ед под контролем сахара через час после еды
Ежедневно можно прибавлять одну единичку до стойкого достижения ниже 7.0 через час

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зачастую наличие самого факта гсд вызывает стресс и тревогу у пациенток.
Рыдать, что не наедаетесь-это плохо конечно((, Вам необходимо хорошо питаться, есть медленные углеводы, поэтому, раз есть 2 и более вылета - это прямое показание к инсулинотерапии, поэтому обратитесь к другому эндокринологу для инициации короткого инсулина перед основными приемами пищи под контролем гликемии. И, по мере необходимости, будете наращивать дозировку.