Консультация covid-19 /

Коагулограмма, Д-димер — вопрос №387242

Добрый день! На фоне лечения ковид-19, пневмония по КТ с поражением 15%, был сдан анализ крови клинический, Д-димер и коагулограмма. Прошу помочь разобраться в результатах. В коагулограмма одни показатели ниже нормы, другие выше. В настоящий момент принимаю Ксарелто 10мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000, Амоксиклав, магний В6

Терапевт
Здравствуйте, вам сколько лет? Есть заболевания печени? Как самочувствие? есть температура?
Клиент
Ксения, возраст 55 лет, заболеваний печени нет, температура в норме. Из жалоб одышка, кашель

Терапевт
Д-димер немного высокий, а сколько вы весите и рост какой? При избыточном весе просто дозировка профилактическая может быть недостаточна.
Клиент
Ксения, вес 84 кг, рост 171
Терапевт
В общем анализе ничего плохого, все что выделено цветом закономерно повышается на фоне инфекции, с-реактивны й белок в норме. Инфарктов, инсультов не было? нет стенокардии? Выраженного атеросклероза?
Клиент
Ксения, инфарктов и инсультов не было, повышен холестерин (по ранее сданным анализам)
Терапевт
Тогда вам нужно принимать ксарелто до месяца, с контролем через 2 недели . Еще сдайте креатинин , АЛТ,АСТ. Креатинин для того,чтобы рассчитать скорость фильтрации почек, она нужна для коррекции дозы ксарелто, если понадобится и ферменты печени посмотреть, если они в норме, значит то ,что выделено в коагулограмме обусловлено инициацией приема ксарелто.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько дней вы принимаете Ксарелто?
Клиент
Анна, 7 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На коагулограмму ориентироваться не стоит при приеме Ксарелто. Так как Д димер по прежнему повышен стоит продолжить приём, через 7 - 10 дней хорошо сдать Д димер ещё раз, проконтролировать ситуацию, если будет повышен вновь, то увеличить дозу до 20 мг в сутки.
В остальном изменения, характерные для вирусного заболевания, ничего критичного неи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть повышение Д-димера, прием ксарелто нужно продолжить. Коагулограмму никак не гтрадает работу ксарелто, так как там нет показателей, на которые действует данный препарат, поэтому сдавать ее нет смысла.
В остальном по крови есть прищнаки воспаления. Пересдайте анализ через 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Д димер высокий. Увеличьте дозу ксарелто до 20 мг
Пульмонолог, Терапевт
Воспаления по анализам у вас нет, но в есть высокие тромбоциты,но это ожидаемо и соответствует заболеванию, в коагулограмме так же изменения, говорящие и повышенной свертываемости, поэтому продолжайте дальше прием ксарелто. Сколько его уже принимаете по времени?
Клиент
Наталья, 7 дней
Есть смысл добавить ТромбоАсс например?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, их значение допустимо и не требует приема антиагрегантов, кем является аспирин, вам нужен только прием антикоагулянтов-ксарелто. Пейте достаточное количество жидкости, 30 мл на 1 кг массы тела, это очень нужно. Контроль анализов крови-общий и Д-димер через пару недель обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас првышен Д димер. Сколько принимаете ксарелто по времени?
Клиент
Ольга, 7 дней
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, сколько времени принимаете ксарелто?
Клиент
Наталья, 7 дней
Маммолог, Онколог
Ксарелто стоит продолжить до 1 месяца в той же дозировке. Контроль Д-димера через 10-14 дней.
В остальном ничего критичного нет, воспалительная кровь
Терапевт
Здравствуйте,анализ характерен для коронавируса, ничего критичного в коагулограмме и д-димерах нет,тем более вы принимаете антикоауглянтую терапию , продолжайте приём лекарств в том же объеме. Не болейте. ПТИ у вас несколько понижен из-за приема ксарелто, потому как прямые оральные антикоагулянты влияют на Протромбиновое время,соответсенно чем выше ПВ,тем ниже ПТИ.
Клиент
Николай, есть смысл добавить, например, ТромбоАсс на ночь?
Терапевт
Ну,вообще в данной ситуации повышение кровная тромбоцитов носят воспалительный характер, можете добавь на время болезни тромбо асс 75 мг один раз на ночь под прикрытие омеза 20 мг с утра, омез пьёте только пока пьёте тромбоасс
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Так как принимаете 7 дней, необходимо продолжить ксарелто до месяца с последующим контролем Д димера, при необходимости при повторном повышении продолжить прием ксарелто. Тромбоциты повышены в ответ на воспаление. Пересдать ОАК через месяц.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах повышение Д-димера, что соотвествует острой фазе воспаления. Остальные данные коагулограммы характеризуют прием антикоагулянта Ксарелто. Все закономрено, продолжайте терапию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Повышенная свертываемость крови, прием ксарелто оправдан на 2 недели, потом желательно повторный анализ на Д-димер. Лечение адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.