Ассиметрия черепа у ребёнка

Добрый день! Ребенку 4 месяца В 2.5 месяца невролог поставила установочную кривошею Прошли курс массажа недавно , вроде ограничений поворота головы нет, но есть любимая сторона Голову держит на животе неплохо , вертикально пока не так уверенно Сегодня на осмотре педиатр ( сменили врача недавно ) заметила ассиметрию черепа Подскажите, пожалуйста, насколько критично ? Что нам нужно сделать ? Фото прикрепляю

Нет
38 лет

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии.

Позиционная плагиоцефалия - это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением на спине или боку. Это состояние хорошо поддается коррекции в раннем возрасте. Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях - 3D-сканирование или рентген для исключения краниосиностоза (преждевременное сращение швов черепа).

Лечение консервативное: активная смена положения, чаще выкладывать на живот под контролем, менять сторону укладывания в кроватке. Рекомендуется ЛФК для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе. Ортопедические подушки или шлемы применяются только при выраженной деформации и строго по назначению врача на очном приёме.

Прогноз при раннем начале коррекции благоприятный - деформация часто уменьшается с ростом черепа и развитием моторных навыков. Если изменения значительны или прогрессируют, целесообразна консультация невролога или нейрохирурга. Ситуация требует внимания, но повода для паники нет.

Помог ли ответ решить проблему и прояснить дальнейшие шаги?

Здравствуйте.
На приложенных фото асимметрии черепа нет.
Может быть, нужны фото сбоку или сзади, или сверху, но на приложенных сейчас фото асимметрии нет.
Прикрепите дополнительные фото.

Константин, здравствуйте!
Добавила новые фото

Принятый ответ

Я асимметрии не вижу, хотя за 35 лет уже насмотрелся достаточно.
Если что-то и есть, то это какой-то мизер, который фотки не передают.
Лечение шлемом в таких случаях не проводится. Обратитесь очно к ортопеду, что он скажет.
Я ничего не вижу. Норма. Не болейте.

Спасибо огромное