Поднялась температура

Папе 68лет, подтвердили ковид, прошел курс лечения цефтриаксон, дексаметазон, арипливир, грипферон, ксарелто. На кт 2%поражения. На 15день заболевания подьем t 38.5. Сатурация 95,ад 100/80.что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,курс лечения он прошёл,он лежал в стационаре или дома лечили?КТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, лечили дома, я сама медсестра, Кт, от 28.12. 2%,поражения

Анализы какие на руках есть и результат КТ приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, ктприложила

Принятый ответ

Когда вы делали мскт и когда закончили лечение? Анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы контроль анализов проводили? Приложите КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен контроль анализов--общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Повторное РКТ не проводилось?

Принятый ответ

Здравствуйте,а анализы свежие есть?

Здравствуйте. Постковидный синдром, при котором могут быть такие подъемы температуры.При температуре выше 38.5 снижать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Михаил, мы сегодня сдали анализы. Посмотрите пожалуйста.

Геннадий, ксарелто нужен, принимать 2 недели, потом контроль. С уважением.

Советую сдать анализы, Общий анализ крови с подсчетом лейкоыормулы, СРБ, Д-димеры,коагулограмму. Вообще существует так называемый посткоыидный синдром при котором температура после перенесённого заболевания может держаться в течении месяца, поэтому при повышение температуры выше 38.5 советую снижать, до этого уровня не трогать. Пить Витамин С 1000 мг ,цинк,тёплое обильное питье.Можно чай с лимоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

КТ посмотрел,там ничего критичного нет,пневмония легкой степени,как я писал выше советую пересдать анализы в динамике,в коагулограмму добавьте еще Д-димеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, анализы сдал сегодня. Результат загрузил.

Все увидел,На данный момент принимаете антикоагулянты?Ксарелто или эливикс?Судя по анализам у вас признаки воспаления в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, принимаем ксарелто 200 мг

Наверное имели ввиду 20 мг?Вам дополнительно надо сдать ещё Д-димеры,ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, да 20. Д-димеры - 197.77

Ксарелтто дозировку понизьте до 10 мг один раз

Во всем остальном лечение симптоматическое, потому как антибиотикотерапию и гормотерапию получили, на данный момент чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25 мг,селен 100мг, при подъеме температуры выше 38.5 парацетамол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, это не цетакиновый шторм?!

Судя по симптомам,которые вы описываете,нет. Цитокиновый шторм это синдром для которого характерно поражение всех органов и систем,должны кожные высыпания,проблемы с почками,с желудочно-кишечным трактом,одной температуры недостаточно для выставления подобного синдрома. Для его диагностики недостаточно анализов,которые вы предоставили, нужен общий анализ крови,мочи, прокальцитонин,ИЛ-1,ИЛ-6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Николай, может стоит уколоть эфлейра?

Поэтому поводу ничего сказать не могу,потому как с данным препаратом не работал не знаю на сколько он эффетивен какие у него побочные действие и на сколько его плюсы перевешивают его минусы

Если это однократный эпизод - то ничего делать не надо, это характерно при ковид

Здраствуйте! В настоящий момент вы можете сдать анализы в динамике( клинический анализ крови, Д-димер и С-реактивный белок). В настоящий момент вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по3 млн. 2 раза в сутки.