Дискомфорт в левом глазу
В 2015 году был оперированный сложный миопический астигматизм. Примерно неделю в левом глазу чувство дискомфорта, сухости, темных пятен и ощущения что когда смотрю на яркий свет глаз как будто не много начинает косить . Была на консультации у врача , ответом не получила на свои вопросы, сказали ничего не сделаешь. На вопрос могу ли я подобрать линзы, так как левый глаз видит не очень хорошо, мне ответили нет , таких линз нет …. И то что глаз как будто косит тоже ничего не сделаешь! Единственное что я могу обратиться к лазерному хирургу проверить периферию сетчатки. Действительно ли ничего не сделать ? И таких линз нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте. Загружены
Ознакомилась с выпиской.
Плавающие мышки перед глазами, вероятно, связаны с деструкцией стекловидного тела. Внутри глаз заполнен стекловидным телом/ гелем, постепенно он может терять воду и микроэлементы, поэтому волокна стекловидного тела могут между собой склеиваться, образуя более крупные сгустки, которые могут ощущаться в вашем поле зрения периодически.
Да, левый глаз хуже видит, всего 0,7 без коррекции и 0,9 с оптическим стеклом.
Если есть дискомфорт без коррекции, то всё таки можно попробовать подобрать линзу на один глаз, чтобы он стал видеть чуть четче.
Кроме того, доктор рекомендовал от сухости, дискомфорта в глазах использовать увлажняющие средства, желательно не игноривать эти рекомендации.
Спасибо, Капли уже куплены буду капать. То есть все-таки можно использовать линзы, просто по ощущениям я прям плохо вижу левым глазом.
Просто доктор была очень категорична.
Да, можно попробовать подобрать в оптике, там же и заказать. Доктор так категорична была из-за того, что зрение на левый глаз не так сильно снижено , до 70%, достаточно высокий показатель, а двумя глазами 100%
Спасибо за ответ
Была рада проконсультировать ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю, имелось в виду, что в мягких контактных линзах есть ограничения на коррекцию астигматизма. Минимальный цилиндр -0.75D в линзе. По заключению, у вас меньше. -0.50D.
В очках такую диоптрию сделать можно.
Периферия сетчатки не проявляется такими симптомами, но профилактически ее всем стоит осматривать раз в год.
Больше похоже на проявление синдрома сухого глаза. Можно провести тесты для оценки слезопродукции (тесты Ширмера, Норнам, мейбографию). Пока начать капать увлажняющие капли.
Плавающие пятна - деструкция (помутнения) внутри глаза в стекловидном теле. Не опасные. Но пока не придумано эффективного лечения.
Здравствуйте. Исходя из ощущений, я левым глазом вижу гораздо хуже.
А с тем , что ощущение что глаз реагирует на свет и как будто начинает косить тоже ничего не сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Острота зрения левого глаза 0.7, что очень неплохо, а с коррекцией 0.9
Но все же, по сравнению с правым глазом может ощушаться дискомфорт
Можно для левого глаза попробовать подобрать линзу, для этого необходимо обратиться в оптику к специалисту по линзам
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Плавающие помутнения, которые Вы видите, могут быть признаком деструкции стекловидного тела, в норме оно прозрачное, но из-за каких-то нарушений или изменений в организме его волокна могут стать заметны. Это не страшно, особого лечения не требуется, если адаптироваться, то становятся практически незаметными. Что касается линз, то почему нет? Можно попробовать обратиться в хорошую оптику к врачу-оптометристу, который подберет Вам линзочку. Рекомендую использовать увлажняющие капли, поскольку роговичка подвержена сухости.