Лишний вес

Здравствуйте! Двое родов . Последние год назад ( кс) За год набрано 15 кг , вес на сегодня - 112кг , рост 168 см . После первой беременности 13 лет назад так же был набран вес но 30 кг за 1,5 года . Один раз удавалось худеть самостоятельно на 12 кг за 3 месяца . Сейчас понимаю , что не смогу . Никак . По ночам сильнейший аппетит , неконтролируемый . Рассматриваю уколы седжаро либо что то в таблетках . Появилась отдышка , боль в коленях . Анализы приложила , посмотрите пожалуйста, показан ли седжаро при таких результатах .

34 года

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается недостаточность витамина Д. Необходимо начать приём препаратов витамина Д по 50 000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю. Так, на 6 недель, затем переходите на 2000 МЕ в день. Также крайне низкий ферритин, необходим прием препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение 2 месяцев, затем контроль ферритина. По поводу терапии: для начала ее приема также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если по данным УЗИ будут узлы, необходимо будет выполнить анализ крови на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узлов нет , узи делала . Меня волнует низкий Ферритин , он будет мешать похудению ? Врач назначила капельницы железа , но ездить на них неудобно , возможно ли поднять Ферритин таблетками ? Или это очень долго и эффективнее капельницы ?

Можно таблетками, это 2 месяца, да это может мешать снижению массы тела, но капельницы тоже не быстро восполняют, их может понадобится несколько курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понимаю что пока Ферритин не будет в пределах нормы седжаро и т.п . Смысла колоть не будет ? Врач назначил сначала Ферритин потом может быть колоть … но у меня уже нет никаких сил вес просто на глазах растет

Принятый ответ

Лучше всего восполнить сначала ферритин. И аппетит может зависеть от ферритина, есть вариант, что как начнёте восполнять, станет легче сдерживаться в еде. Седжаро, к сожалению, тоже не так быстро действует, как хотелось бы. Поэтому есть смысл сначала начать с ферритина.

Добрый день !
Ваш индекс массы тела 40,3 . Конечно показание к препарату есть .

ОАК общий анализ крови )
Пролактин , макропролактин
Кортизол вечерней слюны - если есть багровые растяжки которые не бледнеют
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Начтите прием препаратов витамина д 7000МЕ/сут (14 капель) вигантол , аквадетрим в течение 2 месяцев . Далее переход на 4 капли /сут , длительно .
При контроле витамина д он Должен быть не менее 30.

Ферритин очень низкий -показаны препараты железа 100 мг/2 раза в сут /2 месяца . Далее контроль ферритина он должен быть не менее 45

Здравствуйте. По результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзепатида (седжаро). Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи для определения тактики

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование у гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу никого показателя

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама, 100 капель фортедетрима, вигантола) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Ферритин низкий (норма более 45). ОАК сдавали?
Если в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, то вам необходима поддерживающая доза железа - примерно 100 мг в сутки. Например - сорбиифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина
Дефицит железа влияет на эффективность в снижении веса. Иначе говоря, при латентном дефиците железа или анемии сложнее снижать вес.

Ваш ИМТ 39, что соответствует ожирению 2 степени.
"показан ли седжаро при таких результатах " - не анализы определяют показание, а ИМТ.
К инкретинам относятся: семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро). Отличия: 1) тирзепатид влияет на вес сильнее, чем семаглутид (т.к. действует на 2 рецептора); 2) цена - тирзепатид дороже, чем семаглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 122.
Что Вы можете сказать по поводу капельниц железа ? Врач рекомендует , у меня сомнения .
Возможно ли при таком уровне ферритина колоть седжаро или тирзетту ? Или пока Ферритин не будет в норме снижаться вес будет плохо и при помощи уколов ? Сама без препаратов похудеть я точно не смогу .

Принятый ответ

Капельницу с железом не обязательно делать, можно справиться и с помощью таблеток с железом.
Стоит "поднять" немного ферритин, потом начать инъекции