Кровянистые выделения при приеме лактинета

Пью шестую таблетку лактинета. На третий день начались выделения алого цвета, с каждым днем все обильнее, есть не сильные ноющие боли. Выделений много, уже устала :( это нормально?

Хронический гломерулонефрит
25 лет

Алина, здравствуйте!

К сожалению, Лактинет из группы препаратов, которые цикл не держат. Кровянистые выделения на фоне его приема могут идти беспорядочно. Это прописано в инструкции.

Я родила путем кс 38 дней назад. Цикл уже может вернуться?

42 дня — поздний послеродовый период. Кровянистые выделения могут быть связаны и с этим тоже.
Оценить состояние полости матки по УЗИ.

Здравствуйте! Первые 3 месяца приема любого гормонального препарата могут быть кровянистые выделения от мажущих до кровянистых, как правило это период адаптации. Но если кровянистых выделений много, они обильные, одной прокладки не хватает на 1-1,5 часа, необходимо обратиться в стацинар. Также могут применяться препараты Транексамовой кислоты, для уменьшения объема выделений

Ключевой вопрос - считаются ли обильные кровянистые выделения на первой упаковке Лактинета нормальной реакцией. Такие межменструальные кровотечения действительно часто возникают при начале приема прогестин-содержащего контрацептива, особенно в первые недели, когда эндометрий еще нестабилен.

Считается, что алые выделения на фоне Лактинета могут усиливаться в течение первых 1–2 месяцев, при этом умеренные тянущие боли допустимы. КОнтрацептив продолжает действовать, и прекращать прием без причин не рекомендуют. Для уменьшения дискомфорта помогают регулярный режим приема, достаточная гидратация и в некоторых случаях прием НПВС 1–2 дня, если нет противопоказаний при хроническом гломерулонефрите (этот пункт согласовать с нефрологом).

Повод для очной оценки возникает, если появляются большие сгустки, необходимость менять прокладку чаще чем раз в 2–3 часа, резкая боль внизу живота или повышение температуры. Если кровотечение становится слабее к концу первой упаковки, ситуация считается вариантом нормы. Если же выраженная кровопотеря сохраняется и во второй упаковке, тогда обычно выполняют УЗИ малого таза и корректируют метод контрацепции.

Здравствуйте!
Гормональные препараты в первые недели часто дают «прорывные» кровянистые выделения, они могут быть алыми, усиливаться и сопровождаться тянущими болями, как при менструации. В первые 2–3 месяца организм еще адаптируется.
Но полностью списывать всё на адаптацию тоже не стоит. Если выделения стали действительно обильными (нужно менять прокладку чаще чем раз в 2-3часа), появляются большие сгустки - нужен очный осмотр.

Добрый день, Алиса! Это один из побочных эффектов подобных препаратов. Надо смотреть по ситуации, так как это может быть довольно длительно и не только на этой упаковке.Не обязательно, что дальше будет так обильно, но мазать может и несколько месяцев периодически или постоянно. Надо посмотреть на узи, если нет отклонений по узи, но выделения будут влиять на качество жизни и на 2-3 упаковке, до допив любую упаковку до конца (может и после этой)), препарат стоит отменить.

Выделений больше чем при менструации, уже качество жизни не очень( плюс появились отеки лица. Я могу в любой день отменить?

Принятый ответ

Надо сделать узи, учитывая, что немного времени прошло после родов , убедиться, что в полости матки все нормально. В плане отмены, то лучше допить до конца упаковки. Но если выделения очень обильно и есть другие жалобы - отеки на лице, то стоит тогда отменить. Но надо понимать, что после отмены могут выделения кровянистые разной обильности сохраняться. Надо будет смотреть как обильно и длительно, что по узи, посмотреть какой уровень гемоглобина и на основание этих данных решать как быть дальше, что принимать..