Прививка от бешенства при царапине котенка

Здравствуйте. Позавчера была в гостях у друзей, один из котят оцарапал большой палец правой руки. Котят подобрали с улицы два месяца назад, не вакцинировали, тк лечат другие болячки. Хозяева убеждают, что если б было бешенство, то уже проявилось бы. Нужно ли ставить прививку прямо сейчас или можно наблюдать 10 дней? И если у одного из котят за эти 10 дней проявятся симптомы, не поздно ли будет прививаться? Я прививалась летом 2017 года, могли ли с тех пор остаться антитела? И если привьюсь сейчас заново полным курсом, то прививку от ковида уже нельзя будет делать? Спасибо!

Здравствуйте. Для того, чтобы произошло заражение бешенством необходимо, чтобы котенок вас не поцарапал, а укусил с непосредственным попаданием слюны в рану. В данном случае риска заражения нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо!

Риска нет, даже если царапина до крови?

Риска заражения минимален, если опасаетесь, наблюдайте за животным в течение 10 дней.

Здравствуйте!
Да, за котенком нужно наблюдать 10 дней.
Необходимо обратиться в травмпункт за прививкой от столбняка.
Антирабическая вакцинация - по решению врача травматолога, после выячнения всех обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ!

Столбняк ставили в том же 2017, комплексно с прививкой от бешенства. В данном случае в травмпункте обстоятельства не разбирали, отправили решать самостоятельно со словами «бешенство смертельно, думайте сами»

Ну, что тут думать. Есть четкая инструкция : при оцарапании, укусе, ослюнении непривитого или неизвестного теплокровного животного назначается курс КОКАВ по схеме 9-3-7 день, емли через 10 дней эивотное здорово-привиаки прекращаются. По моему все предельно ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хозяева просто сами не боятся и меня убеждают не бояться. И все знакомые говорят, что я паникер, раз хочу привиться, и что побочки от прививки оч сильные, и ее не надо делать, тк риска нет

Рада была оказаться полезной. Вы можете на моем канале в яндекс дзен найти публикацию о бешенстве и почитать- я там все подробно рассказываю. Канал называется " просто о сложном в хирургии и узи"

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо, изучу!

Здравствуйте в вашей ситуации нужно быть в травмпункт или к рабиологу для экстренной вакцинации от бешенства вакцина кокав 1,0 мл в 0,3,7 дни и с учётом оцарапывания кистей антирабический иммуноглобулин. Если в течении 10 дней после контакта котенок остаётся жив вакцинация прекращается. Из ваших предыдущех вакцин подходит только столбняк, все остальное делать нужно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, благодарю Вас!

Подскажите еще, пожалуйста, двое суток с момента контакта - не поздно для вакцинации? И правда ли, что при множественной вакцинации прививка может не подействовать? ( прививалась при укусах в 2004 и 2017)

1) не поздно 2) не правда. После курса в течении года антитела циркулируют , потом постепенно титр снижается. Для этого опять делается иммунологическая нагрузка и все работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо!

Добрый день! Во-первых попадания слюны в организм не было, что сводит риск заражения на нет. Во-вторых, есть возможность наблюдения за животным в течение 10 дней. Пусть хозяева наблюдают. Если все будет с ним в порядке, что наиболее вероятно, то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, благодарю!

Отвечаю за бешенство по ЦРБ более 20-ти лет.
Компетентно:
1. Нужно ли ставить прививку прямо сейчас или можно наблюдать 10 дней? Да, нужно. По всем Протоколам, приказам и стандартам.
2. если у одного из котят за эти 10 дней проявятся симптомы, не поздно ли будет прививаться?
Может быть поздно. Никаких гарантий.
3. Я прививалась летом 2017 года, могли ли с тех пор остаться антитела? Нет, не могли, если Вы имеете в виду их способность защитить Вас сейчас.
4. И если привьюсь сейчас заново полным курсом, то прививку от ковида уже нельзя будет делать?
Ну, полный курс все-таки вряд ли.
Скорее всего, с котенком все будет ок и Вы успеете сделать 3 прививки до 10 дней. Можно или нет от ковида - это уже вопрос точно не к нам. Травматологи от ковида не прививают. Но у Вас сейчас совершенно точно в приоритете бешенство.
5. Через 2-е суток вакцинирваться не поздно.
6. Может не подействовать в связи с ранними вакцинациями? - ПОЛНАЯ ЧЕПУХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо Вам за исчерпывающие ответы по всем пунктам! Подскажите еще, пожалуйста - если предположить, что котенок все же инфицирован, а мой домашний кот (прививали 2 года назад) лизнул мне руку в месте царапины, может ли ему передаться вирус?

Смотря какой вакциной котика прививали. Ветеринар обычно пиедупреждает-когда прививаться в след. Раз.
Если прививка была на 5 лет-то ничего котику не грозит

Принятый ответ

Нет, исключено.
Даже если бы и, вообще, не прививали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, комплексная нобивак от бешенства и лепто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо огромное!

Принятый ответ

Это да-на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо еще раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а можете еще подсказать - если во время вакцинации от бешенства подхватить ковид, лечить будут или вакцина несовместима с антибиотиками и прочими противовирусными?