Прием препаратов в первом триместр

В период 4-9 неделя беременности принимала витамин Д в дозировке 4-5 тыс единиц (пару раз забывала пить на протяжении 3-4 дней и после этого пила по 8-9 тыс) Зимой прошлого года был дефицит (по анализу всего 12), поэтому восполняла его, сначала 2 месяца по 10 тыс, потом еще несколько месяцев по 4 тыс С началом осени решила возобновить прием и стала принимать по 4-5 тыс, и только потом прочитала, что дозировка для беременных 2 тыс и более не желательно. На всякий случай сдала снова анализ - 36 нг/мг Вызывает ли он в такой дозировке тератогенное действие? На 10 неделе дважды принимала аспирин 500 мг (в разные дни) от головной боли, прочитав, что он разрешен в 1 триместре, однако опять же не учла дозировку. Начиталась статей о том, что при приеме в 1 триместре он может вызывать расщелину неба Подскажите пожалуйста, какие риски?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием больших доз витамина Д на фоне дефицитного состояния негативного действия не должно оказать , так же однократный прием Аспирина вреда не даст, в дальнейшем от головной боли рекомендуется использовать Парацетамол и принимать витамин Д в дозе не более 2000 МЕд в совокупности с учетом приема поливитаминов ( если принимаете), определение возможных рисков во время беременности проводится в 12-14 недель при проведении первого скрининга .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, риски негативного влияния на плод от кратковременного приёма витамина Д в дозе 8-9 тыс. МЕ и аспирина в дозе 500 мг крайне низкие. Серьёзные осложнения могут возникать только в случае длительного приёма витамина Д в дозе больше 10 тыс. МЕ и аспирина в дозе 500 мг и выше.

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Кратковременный прием в больших дозах данных препаратов никакого негативного воздействия не окажут на развитие малыша. В дальнейшем рекомендуется продолжать принимать препарат далее по схеме.