Бактериальный вагиноз рецидивирующий

Здравствуйте. Хронические выделения желтоватые с запахом. Раз в год делаю фемофлор на фоне высоких лейкоцитов, всегда есть уреаплазма 10 в 5. Ставлю свечи, на время помогает, но возобновляется снова. Месяц назад на фоне высоких лейкоцитов делала курс далацина 10 дней, после этого половой жизнью не жила. Через 3 недели сделала мазок, лейкоциты опять 30-50, выделения. Анализ на АТК в норме.Мужа ничего не беспокоит. Сделала фемофлор, результаты прилагаю

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
При постоянных рецидивах бактериального вагиноза рекомендуется принимать препараты по противорецидивной схеме.
Например, в таких случаях рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище -- дней, а затем раз в неделю-6 месяцев, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Дуожиналь 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -5 дней, затем раз в день-10 дней для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Далацин ставила 10 дней, по анализам через 3 недели получается он мне вообще не помог, а у них с клиндацином, который вы порекомендовали одно действующее вещество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, но мне далацин 10 дней не помог, а у него с клиндацином одно действующее вещество? И может ли мое состояние связана с превышением уреаплазмы?

Уреаплазма одна из комбинации микробов, вызывающих бак. вагиноз. Либо вместо Клиндацина, Нео-пенотран форте 7 дней, затем также длительно раз в неделю полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать длительную схему терапии, например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мы не лечим анализы если сейчас нет жалоб, то вообще ничего использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Жалобы как есть, после далацина улучшение было лишь на несколько дней

Тогда Используйте рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу все микроорганизмы условно патогенные. Но в более высоких значениях группа стрептококка, может она и поддерживают данное состояние. Подскажите, Вы кроме Фемофлор сдавали какие то еще анализы, например, посев на флору из цервикального канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Только обычный мазок у гинеколога, результат кокковая флора

Поняла Вас
Тогда рекомендуют обычно сделать посев на флору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и по его результатам уже прицельно полечиться. А далее для противорецидивной терапии использовать тот де препарат 1 раз в неделю 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дело в том, что посев делать не хочу, так как ранее делала неоднократно, ведь ситуация повторяющаяся. Ничего не обнаруживали, а фемофлор всегда одинаковый результат примерно, уреаплазма превышение и кокковая флора. Что бы вы могли посоветовать с учётом того, что недавно далацин 10 дней не помог? Нужно ли что то пить внутрь, часто, читаю, советуют при рецидивмрующем однократно таблетку противопротозойного Си...( забыла название) Конечно, не хотелось бы внутрь из за поджелудочной...

Поняоа Вас
Но то, что Вы делали ранее это было ранее, сейчас может быть другая ситуация
Микроорганизмов, отвечающих за бак вагиноз в Фемофлор не выявлено, в основном это стрептококки и энтеробактерии и в небольшом титре кандида. Можно предположить, что это кишечная флора. На данные микроорганизмы хорошо действует препарат Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней, далее для профилактики рецидивов по 1 свече один раз в неделю 3-6 месяцев
Внутрь при наличии уреаплазмы иногда назначают Доксициклин

Принятый ответ

Здравствуйте . При частом постоянном рецидиве бак вагинозе Рекомендую использовать на длительный период мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа инфекций, вызывающих бактериальный вагиноз, нет. Лактобациллы сохранены, микробиоценоз в норме. Уреаплазма в титре 10*5 не требует лечения, как правило, это носительство без клинического значения. Высокие лейкоциты при нормальном составе флоры чаще отражают хроническое неспецифическое воспаление слизистой, типичное для перименопаузы. Антибиотики в такой ситуации не показаны. Чаще всего рекомендуют восстановление вагинальной микробиоты и применение местных эстрогенов при атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте,Но ведь ещё и запах присутствует, это дискомфортно

Лариса, понимаю, но запах при нормальном Фемофлоре связан не с инфекцией, а с нарушением кислой среды из-за эстрогенного дефицита. В таких случаях помогают местные эстрогены и курс вагинальных пробиотиков, а не антибиотики.