Консультация психиатра /

Поднимать ли дозировку флуоксетина? — вопрос №2216532

Обращалась к пчихотераевту с проблемой тревоги и панических атак,врач назначил флуоксетин 20мг + фенибут три недели.Флуоксетие принимаю уже месяц,панические атаки ушли,но тревожность у сожалению сохраняется,да я стала спокойнее но всё равно бывают срывы когда меня всё бесит и раздражает.К своему врачу сейчас не могу попасть,хотела бы спросить может мне не подходит дозировка препарата и стоит её увеличить?почему препарат помогает но как бы не до конца

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добры день! Дозировка флуоксентина минимальна, не лечебная. Добавьте еще 20 мг - и принимайте 20 мг утром и 20 мг в обед.
Конечно это не самый лучший препарат для купирования тревоги. Но он бодрит и вероятно доктор решил Вас сделать поактивнее. Попробуйте так повысить. а сон хорошо было бы добавить 2.5 мг Тералиджена. Но он рецептурный.
Клиент
Мария Александровна, со сном у меня все хорошо

Психиатр, Психотерапевт
Дарья Терплиджен нужен не для сна, а для усиления противотревожного эффекта в данном случае?
Психиатр, Психотерапевт
Изначально прямое показание у флуоксетина это расстройство пищевого поведения. Поэтому в плане лечения тревожных состояний он не высоко эффективен. Давайте пока повысим и посмотрим в процессе изменения состояния.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо!расстройство пищевого поведения у меня тоже есть,постоянно нахожусь около холодильника,набрала вес +10,но больше конечно меня мучали панические атаки+тревожность,вспышки агрессии.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда правильно назначили Флуоксетин.
Рекомендую Вам его тогда точно повысить. 20 и 20 мг - как писала выше☺️
Клиент
Мария Александровна, хорошо,спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго!
Поправляйтесь обязательно!