Головокружение

Беспокоит головокружение. Неделю назад Была у отоневролога поставлен диагноз ДППГ. Проделан маневр. Вроде стало легче. Сейчас кратковременное даже не головокружение а как будто проваливаюсь при наклоне головы вниз вбок, при переводе взгляда в сторону. Светобоязни нет. В темноте качает, ведёт в сторону. Давление бывает пониженное с утра потом максимум 120/70 было. Шаткость как будто опьянение. Свист писк в ушах голове. Прошла МРТ головного мозга: проявление хронической недостаточности мозгового кровообращения на фоне умеренных атрофических изменений больших полушарий. Множественные мелкие очаги глиоза различной степени давности сосудистого характера в подкорковых структурах. Умеренное расширение ликворных пространств. Небольшая ассиметрия боковых желудочков. Частичное разобщение вилизиева круга. Небольшая ассиметрия V4-сигментов позвоночной артерии. МРТ шейного отдела позвоночника: непрямолинейность хода позвоночных артерий в костном канале поперечных отростков. МР картина проявления межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника , диффузные дорзальные грыжиС3-С7 с условиями для корешковой компрессии, относительным сужением позвоночного канала. Нарушение статики. Выпрямление шейного лордоза. Помогите с лечением, пожалуйста. Плохо стало в санатории делала массаж, капельницы мексидол 5 раз, 1 раз барокамера.

Гипертония, принимаю ларисту. Сердцебиение учащенное принимаю бессипралол.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза и расширение ликворных пространств) и врожденные (асимметрия боковых желудочков). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Диагноза хронической ишемии головного мозга не существует, это субъективное описание рентгенолога.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По шейному отделу также возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько небольших грыж. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Потом сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Головокружение они давать не могут.

Описанные симптомы характерны для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое нередко является осложнением ДППГ или другого приступа вестибулярного головокружения. ПППГ проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. Ухудшается в темноте, в горизонтальном положении обычно полностью проходит.
В таких случаях препаратом первой линии является веспирейт 15мг 1т 1р в день 1- 2 месяца. Он по рецепту.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

Или

https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
При недостаточном эффекте добавляют препарат из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Веспирейт это депрессант или нет? Спасибо.