Помогите интерпретировать анализы.

Помогите расшифровать анализы. У мужа киста на почке. Предстоит операция. Изначально обратились к врачу с болями в правом боку. Неделю назад сдавали анализы и они были в пределах референтных значений. Сейчас , снова сдали их перед операцией, и некоторые показатели превышены. Могут ли эти показатели повыситься из за кисты или могут быть другие причины ухудшения анализов. Могут ли статины и алахол повлиять на результат ? Спасибо.

Артериальная гипертензия, киста на почке, полипы в желчном пузыре, коксартроз тазобедренного сустава, геморрой
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам:
1)Повышение уровня общего и непрямого билирубина. обычно требуется исключение синдрома Жильбера (доброкачественное заболевание печени, при котором повышается непрямой билирубин) Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1).
При болезненности и тяжести в правом подреберье рекомендуют дополнительно проведение узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, камней в желчном пузыре. Скажите пожалуйста, проводилось ли вам данное исследование?
2) в общем анализе крови есть признаки воспаления - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Подскажите не болели простудными заболеваниями? Температуры нет?
3) анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Простудных заболеваний не было. Температура периодически 36,9 и 37. При назначении статинов кардиологом, какие то пробы муж сдавал, все было в норме. Да и, остальное, все было в норме неделю назад. На УЗИ киста и полипы в желчном пузыре.

Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. Скажите нет нарушения мочеиспускания? Моча обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Была чуть мутноватая и там обнаружены следы крови.

В таком случае стоит очно проконсультироваться с урологом, сделать узи почек и трузи, а также назначить антибиотики, так как при наличии активного воспалительного процесса к операции как правило не допускаются

Также повышение билирубина за счет непрямой фракции , в таких случаях могут рекомендовать исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.

И сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

🔹В анализе уровень билирубина повышен за счёт непрямой фракции

Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

🔸 В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс

Также увеличен уровень фибриногена, а этот белок помимо свёртывания также отражает воспалительный процесс, то есть он растёт при воспалении, инфекции

Скажите, недавно простудных симптомов не было, температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура 36,9 и 37 периодически
Простуды не было в течении этой недели . А неделю назад анализы были в норме.

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ клинический, лучше в другой лаборатории, чтобы точно исключить ошибку диагностики, также рекомендуют проверить с реактивный белок - маркер активного воспаления

При таких изменениях – оперативное вмешательство откладывают до выяснения причины, так как такой лейкоцитоз говорит об бактериальной инфекции обычно

Никакие препараты, гормоны не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алахол, статины. Причем статины довольно сильные, те у мужа халестерин резко упал с 6,5 до 3,5

Здравствуйте! При повышении непрямого билирубина можно предположить синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. В таких случаях сдают анализ гена на мутации UGT1A1.
Как правило, специальной терапии не требуется.
В общем анализе крови повышены лейкоциты и нетрофилы ч,то может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме. Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов часто указывает на бактериальную инфекцию. Скажите, что Вас на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боль в правом боку и назначенная через два дня операция по удалению кисты.. Вдруг дело совсем не в кисте?

Принятый ответ

Прикрепите ,пожалуйста, результаты узи почек и органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ почек прикрепила. Брюшной полости не могу, так как я на работе, а все документы дома. Но там только полипы в желчном пузыре и больше ничего критического. Уролог и назначил операцию по удалению кисты . Но возможно , что там и другие какие то проблемы с предстательной железой, так как струя мочи ,как сказал доктор, вялая.