Рост Д-димера на фоне химиотерапии
Добрый вечер. У мамы (69 лет) четвёртая стадия онкологии желудка, низко дифференцируемая аденокарциома, канцероматоз. Две недели назад сделали первую химию folfox. 1 декабря ложится на вторую. Сегодня сдали анализы крови - Д Диммер три недели назад был в норме, в актуальном анализе превышает норму в 12 раз. Означает ли это резкую прогрессию опухоли? Почему такой может быть скачок? Узи вен ног делали месяц назад, все в порядке, завтра повторяем. Анализы прикрепляю. Три недели назад вставили порт систему. Месяц назад была диагностическая лапароскопия, шов заживал плохо, начал затягиваться только неделю назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Сам по себе анализ на д-димер является довольно неспецифичным. При отсутствии клинической картины тромбоза сосудов, в том числе хороший результат УЗИ вен нижних конечностей можем данное повышение игнорировать. Повышение также не говорит о прогрессировании заболевания.
Повышение Д-димера может быть связано с реакцией на проводимое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный Д димер без симптомов тромбоза и при нормальном УЗИ вен не является признаком прогрессирования опухоли. Этот показатель крайне неспецифичен, он нередко растёт на фоне химиотерапии, воспаления, инфекции, стресса или даже после нагрузки. В онкологии его оценивают только вместе с клиникой и визуализацией, поэтому его повышение не считается тревожным и не требует отдельного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле Д-димер - очень малоинформативный показатель
При нормальных базовых показателях коагулограммы (МНО, АЧТВ) - повышение Д-димера не является клинически значимым.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра.
Принятый ответ
Здравствуй, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна.
Д-димер чаще всего может расти на фоне:
1. Тромбоз
2. Проводимого химиотерапевтического лечения, так скажем ответ опухоли
Но учитывая, установку порт-системы, введение первого курса спец лечения, необходимо повторить узи вен нижних конечностей, плюс узи вен шеи и верхних конечностей. На практике было несколько раз, когда тромбоз происходил из-за ранее установленной порт-системы. Так же рекомендую обсудить с лечащим врачом и кардиологом имеются ли у вас показания для приема кроворазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое резкое повышение Д-димера после первой линии лечения при раке желудка обычно не означает прогрессирование опухоли. Этот показатель часто растёт в ответ на воспаление, заживление после вмешательств, химиотерапию и общее повышение нагрузки на организм. Установка порт-системы, недавняя лапароскопия и сама противоопухолевая терапия могут давать такую реакцию. Поэтому ориентируются прежде всего на жалобы, осмотр и данные ультразвука, а не на саму цифру.
Правильным шагом будет уточнить состояние вен, как вы и планируете, чтобы исключить тромбоз, который иногда появляется в области катетера. Если по обследованию всё спокойно, то повышение Д-димера не требует отдельного лечения и не меняет план химиотерапии.
Добрый день! Вы все верно сделали, что выполнили УЗИ нижних конечностей, если с ними все в порядке, уже меньше поводов для беспокойства. Д димер это не специфичный показатель, главное чтобы в порядке были тромбоциты и коагулограмма )