Глазное давление, рефракция

Уважаемые врачи , прошу мне подсказать насчет моей рефракции , нужны ли мне какие то очки , иногда устают глаза за компьютером , болят за глазницами , а также виски. Также очень переживаю за глазное давление на левом глазу . Измеряли обычным тонометром. Врач смотрел глазной нерв , сказал с нервом все отлично. Я так понимаю что давление выше , так как роговица толще 562 мкм. Стоит ли мне переживать и может ли давление повышаться от зрительных нагрузок ? Осмотры приложены .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше давление в пределах нормы. От зрительных нагрузок оно не повышается, не переживайте. Согласно проверке, видите 100 и 90%. Острота зрения высокая.
Есть ли данные на широкий зрачок? Может быть скрытая гиперметропия, которая вызывает такие жалобы. Лучше пройти проверку на широкий зрачок, снять параметры с авторефрактометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , данные точно такие же на широкий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вблизи я вижу отлично , у носа могу читать

Здравствуйте. Посмотрела фото.
Уточните, Вам проверяли рефракцию на широкий зрачок после закапывания капель?
По вгд, здесь нужно провести суточную тонометрию грузиками Маклакова, сделать Окт диска зрительного нерва и компьютерную периметрию. Только тех данных, что Вы приложили недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, данные после капель точно такие же . ВГД по Маклакову мерили все отлично . Окт тоже все хорошо , нет никаких патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВГД по Маклакову показало 17 на оба глаза . Но таким способам измеряли только один раз

Вгд по Маклакову самый достоверный метод исследования. Поэтому ему можно доверять. Тем более если по окт все хорошо.

По поводу жалоб вблизи, здесь можно порекомендовать использовать очки с поддержкой аккомодации. Скорее всего в них Вам будет комфортнее. Также используем капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Желательно бесконсервантные ( артелак всплеск, артелак эктоин, окутиарз гидро плюс и тп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра , а у меня не развивается пресбиопия? Вблизи я могу читать самый мелкий текст на проверочной таблице, а также текст на телефоне на расстоянии 10 см

Принятый ответ

На данный момент, учитывая данные приложенных фото, а также ваших пояснений, данных за пресбиопию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию можно предположить ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации), которое возникает на фоне длительной зрительной нагрузки на близком расстоянии. Глаза могут сильно уставать, болеть , что хочется закрыть глаза и не открывать. По рефракции есть астигматизм слабой степени, который не требует обязательной коррекции очками для дали. От зрительного переутомления обычно рекомендуют использовать для работы за компьютером очки с специальными линзами с антибликовым покрытием . Они могут значительно снизить усталость и боль в глазах и уменьшат зрительное напряжение. Да, по замерам у Вас толстая роговица 562 мкм, она может искажать результаты измерения. В таких случаях рекомендуется перемерить ВГД по Маклакову (грузиками), более достоверный метод. Внутриглазное давление не повышается от зрительной нагрузки или работы за компьютером.

Здравствуйте. Давление в пределах нормы. Зрение вдаль тоже хорошее. Боли могут возникать из-за зрительного переутомления от зрительной нагрузки. Возможно возникают спазмы мышц от зрительной нагрузки или имеется слабость аккомодации, глаза напрягаются при зрительной работе. В подобных случаях рекомендуется дообследование - проверка рефракции на узкий и широкий зрачок после закапывания капель. При нарушении аккомодации могут быть назначены капли, чтобы нормализовать тонус мышц. Также при работе за компьютером для снятия напряжения с глаз можно пользоваться компьютерными очками с поддержкой аккомодации. Вдаль коррекция очками или линзами не требуется. Подняться от зрительной нагрузки глазное давление не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до рефракционной операции правый глаз был минус -2. Может ли быть такое что глаза привыкли видеть близко за счет правого глаза , а теперь мне просто сложнее фокусироваться. И какую поддержку аккомодации мне нужно . Достаточно ли добавки + 0,5?

Принятый ответ

Да, такое возможно. Без проверки рефракции на широкий зрачок сложно сказать, какая надбавка требуется. Нужно дообследоваться и очно подобрать такие очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефракция у меня на широкий зрачок точно такая же