Протрузии и грыжа .
Добрый вечер , проконсультируйте , пожалуйста по результатам МРТ . Фото прикрепляю . На сколько критичны результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте! на всех представленных снимках отмечается перегрузка межпозвонковых суставов - спондилоартроз.Проявляется в виде фасеточного синдрома. Межпозвоночные диски являются амортизаторами между двумя позвонками. Спондилоартроз возникает при уменьшении высоты дисков и, как следствие, усиления нагрузки на фасеточные суставы. Диски уменьшаются из-за перегрузки осевой на позвоночник - длительное статичное положение, подъем тяжестей ит.д. Возникают протрузии дисков (струткура сохранена, изменена форма диска) или грыжи, т.е. нарушается целостность диска.
На уровне поясницы при формировании гры;и диска на уровне L5-S1? произошло избыточное давление на костные структуры и в них развилось асептическое воспаление - Modic 1 L5-S1.
В грудном отделе в теле 6 грудного позвонка имеется гемангиома небольших размеров. При наличии гемангиом не рекомендуется интенсивное тепло или другие физичеси=кие методы воздействия, поскольку гемангиома может увеличиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
В поясничном отделе есть грыжа, также есть во всех отделах протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Критичных изменений нет, практически у всех людей есть протрузии, иногда они переходят в грыжи
Рекомендовано избегать подъем тяжестей, избегать осевую нагрузку с большим весом, например присед со штангой.
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии, грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Что беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжа( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.