Результаты МРТ

Здравствуйте, подскажите по результатам мрт, нужно ли лечение какое либо? Пациенту 38 лет

38 лет
30 Января ·Просмотров: 104·Инга

Принятый ответ

Инга, здравствуйте.
Результат МРТ не прикрепился, попробуйте, пожалуйста ещё раз.
Расскажите какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимаете или принимали в последнее время на фоне их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Никакие препараты не принимаются, жалоб нет

Очаги глиоза это изменения, которые могут развиваться в течение жизни на фоне травм, инсультов, инфекций, хронических заболеваний (гипертония, атеросклероз), интоксикаций и возрастных изменений. Единичные очаги чаще всего никак себя не проявляют, но множественные могут вызывать нарушения памяти, внимания, речи, координации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). После 30-40 лет такие изменения есть практически у всех людей и являются случайной находкой на МРТ.
Контроль МРТ в динамике не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Расширение наружных ликворных пространства чаще всего тоже носит врожденный характер и не требует лечения.
Результаты мрт никогда не лечат без наличия клиники. Делали исследование по причине наличия каких-то симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описаны очаги глиоза (сосудистые очаги) и расширение перивентрикулярных пространств. Подобные очаги обычно бессимптомны, опасности для жизни не несут, лечения не требуют. Они могли сформироваться еще внутриутробно на фоне внутриутробной гипоксии или на фоне перепадов артериального давления, атеросклероза, сахарного диабета и других метаболических заболеваний. Расширение перивентрикулярных пространств врожденная особенность, лечения и наблюдения не требует. Обычно в таком случае рекомендуют контролировать цифры артериального давления, следить за глюкозой и холестерином, выполнить УЗИ БЦА для исключения/подтверждения наличия атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют.
По данному мрт необходимости в лечении нет.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
патологии не описано