Резко ухудшилась память, появилось головокружение
Сделала МРТ головного мозга и МР ангиографию артерий головного мозга. На консультации у невролога не получила никаких комментариев по результатам МРТ. Можно ли получить разъяснения по приложенным результатам обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
МРТ загрузила. Головокружение не столь частое, но именно в последний месяц раза два. Чуть не упала (шаткость). Но меня больше всего интересуют результаты МРТ. Если я правильно понимаю, они показывают причины моего состояния. Была у двух неврологов. Один прописал мемантин, другой - Цераксон. Но деменцию не ставят, предлагают для этого сходить к психиатру.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что описано по сосудам является врожденными анатомическими особенностями строения, которые клинически не проявляются, свои особенности строения сосудов есть у всех людей.
По головному мозгу нет острых патологий.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, в любом случае относится к анатомической норме.
Лакунарные кисты свидетельствуют о перенесенных ранее лакунарных инсультах неизвестной давности.
Рекомендуется дообследование(узи сосудов шеи, эхокг, экг, общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, коагулограмма), консультация кардиолога.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении МР-ангиографии описан врожденный вариант строения ваших сосудов, что не является патологией.
По данным МРТ головного мозга есть единичные сосудистые очаги, которые обычно появляются при неконтролируемое артериальном давлении. В них ничего страшного нет, но необходимо наблюдать за артериальным давлением и если оно будет выше 140/90, то обратиться к кардиологу для подбора терапии.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По МРТ описаны возрастные особенности (хим) хроническая ишемия мозга
В таких случаях при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Спасибо за информацию. Но могу ли я принимать мемантин, если живу одна? В инструкции к нему написано, что возможно головокружение
У любого работающего препарата в начале приема могут быть нежелательные реакции
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Вашего исследования можно сделать вывод от том, что ранее, вероятно уже давно, Вы перенесли микроинсульты «на ногах» , т.е есть очаги - перенесенных лакунарных(точечных) инсультов.
Сейчас по МРТ ничего критичного нет
Что нужно сделать:
Плановые исследования:
1. Анализ крови из вены на гликированный гемоглобин, целевые показатели <7.0 ммоль/л
2. Анализ крови на липидограмму
3. Контроль артериального давления: целевые показатели не выше 130/90 мм.рт.ст
4. УЗДГ сосудов шеи
5. ЭХО КГ, ЭКГ
Здравствуйте! Я изучила протоколы МРТ, комментарии ваши и коллег. Действительно по РТ ангиограммам описаны врожденные особенности строения сосудов. По МРТ есть очаги глиоза- это участки замещения нервной ткани соединительной. Это происходит при разных причинах - гипоксии, нарушении кровообращения, кровоснабжения головного мозга, перепадах давления.
Вы указали в хронических заболеваниях - атеросклероз. Скажите, пожалуйста вы сдавали анализ на холестерин, проходили УЗИ сосудов шеи? При атеросклерозе рекомендуется прием статинов, например розувастатин 10 мг вечером.
Головокружение возможно на фоне повышения давления,, а так же на фоне атеросклероза сосудов шеи - наличие бляшек в них.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга, уменьшения прогрессирования глиоза рекомендуют ноотропы, например мексидол 250 мг 3 р в день курсом до 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижается интенсивность головокружений, улучшаются когнитивные функции- память.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.