Вторичные дефекты МПП у ребенка в 2 месяца

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца. Сегодня делали эхокардиографию. Заключение Вторичные дефекты МПП d1 =0, 19 d2=0, 17см. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда ЛЖ сохранена. ФВ 76 процентов (Т). Опасно ли это? Чем это грозит ребенку? И что с этим делать?

2 года

Наталия, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка два дефекта межпредсердной перегородки.
Важно то что структура сердца и гемодинамика не нарушены. Поэтому в данном случае нужно только динамическое наблюдение. Повторить эхокардиографию через 6 месяцев. Если есть кардиолог , то встать к нему на учет. Если нет, то к педиатру. На данный момент лечение не требуется