Жжение от тержинана

Здравствуйте! Делала биопсию. Вот заключение по ней Цервикальная эктопия с фокусами плоскоклеточной метаплазии. Высокоактивный цервицит. Врач назначила тержинан на 10 дней принимаю второй день, жжет и не проходит жжение. Подскажите чем можно заменить?

Бронхиальная астма
31 год

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Вероятнее всего у вас произошла аллергическая реакция и препарат вам не подходит.В данной ситуации ставить их не нужно,рекомендовано поменять на полижинакс ( 1 ваг капсула на ночь 12 дней подряд)

Здравствуйте, Мария! Обычно в подобных ситуациях рекомендуется отменить препарат , вероятнее всего есть аллергическая реакция на один из компонентов . Можно заменить на Клиндацин пролонг б вагинально 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, подскажите а как сейчас снять жжение, такое ощущение что внутри горит все

Здравствуйте. Подобная реакция может быть следствием реакции воспаленной слизистой. При высокоактивном цервиците слизистая оболочка сильно повреждена, раздражена и может реагировать жжением на любой препарат, также возможна индивидуальная реакция. В подобных случаях можно попробовать заменить препарат, например, на полижинакс на 10-12 дней или свечи эльжина на 7 дней или нео пенотран на 7 дней или аминтакс на 7-10 дней, но по 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, мне тержинан лучше не продолжать, верно?

Принятый ответ

Мария, в подобных случаях действительно лучше отменить препарат. Либо заменить, либо вообще пока все убрать и дать слизистой восстановиться

Мария, добрый день.
В таких случаях рассматривают варианты применения любого препарата широкого спектра действия преимущественно в форме вагинального крема, например, Макмирор Комплекс или Клиндацин б пролонг