А был ли простатит или меня зря лечили?

Добрый день! На протяжении 3 лет (2018, 2019, 2020) меня лечат от хронического простатита. Волей не волей пришлось самому углубляться в проблему. Читать различные формы, статьи, консультации с сайта "Спроси Врача" и т.д. Диагноз ставили на основании результатов микроскопии секрета простаты и жалобам: небольшие покалывания головки после мочеиспускания. Параллельно делал ТРУЗИ простаты, МРТ пояснично-крестцового отдела, бак. посев, андрофлор - все хорошо. Сейчас вновь появились подобные симптомы. Преимущественно после долгого сидения на стуле, физических упражнений, секса. Тянет мышцу между ног и соответственно отдает в член, головку. Моя гипотеза- спазм мышц, в том числе на на психологической почве. Так как после ежегодного лечения простатита подорвал психику, стал очень тревожным и шипетильным по поводу гигиены половых органов. Когда моюсь, одеваю нижнее белье, хожу в баню постоянно напрягаюсь, чтобы было все максимально чисто ,чтобы опять все не началось заново. В связи с чем, я решил очередной раз пойти к врачу -урологу. Предварительно решил найти, результаты всех прошлых анализов. В том числе секрета простаты и что увидел, что секрет простаты все эти годы был чистым, без признаков воспаления. Раньше не разбирался и не замечал этого. А меня лечили антибиотиками, физио и т.д. Подскажите пожалуйте, действительно, ли ранее в секрете не было признаков воспаления и лечение было не нужно или я ошибаюсь? Хочу сам разбираться, как правильно читать результаты, чтобы не ошибаться в будущем и оберечь своих близких от недобросовестных врачей. Знаю, что вы здесь порядочные врачи и скажите правду. Доверяю вашему мнению. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противоречия нет
В изначальном мазке-выявлена патогенная флора
Затем Вы лечились
Контрольный мазок-патологии нет
Так и должно быть

Елена, Я вижу что в в 2018. 1019 году все было чисто? Или я ошибаюсь? Посмотрите пожалуйста еще раз внимательно.

в 2020 была патогенная флора (Энетерокок факалес 10 в 5 степени) только и увеличено кол-во лейкоцитов или не так?

Я вижу дату только на анализе 2020 года.
Ч обы я могла оценить анализы-необходимо прикрепляьь бланки так, каа они выглядят в оригинале : полностью.
А то -какие то фрагменты-непонятно какие даты, кому принадлежат и какая лаборатория делала.

Елена, http://prntscr.com/wgt39r везде есть года

Елена, в одном из вопросов читал, что вы говорили о том, что тазовые боли и воспалительные процессы могут вызывать проблемы психологического плана. Что вы сталкивались с какой-то личной похожей ситуацией. Можете рассказать поподробнее, либо высказать свою точку зрения по этому поводу. Что в итоге помогло вылечиться: таблетки, медитация или что-то иное. Так как мне кажется, что мои настоящие проблемы носят в большей степени психологический характер, связанный с долгим процессом лечения, залечиванием. Возможно, что все это пройдет, когда я наконец успокоюсь и отпущу ситуацию.

Принятый ответ

Первые два прикреплённых документа - нормальные мазки. Последний документ от 2020 года - повышение количества лейкоцитов в мазке и грамм + флора. Есть результаты посева с определением чувствительности? Сдавали ли посевы эякулята? После последнего результата мазки передавали? Жалобы ваши могут быть связаны и с миофасциальным синдромом малого таза (это к неврологу) и из за длительного сидячего образа жизни (сдалвение корешков + застой кровообращения в малом тазу). Чаще гуляйте пешком, бывайте на свежем воздухе, ведите регцлярную половую жизнь для опорржнения протоков простаты, можете попить препарат Пермиксон 320 мг, на данный момент единственный препарат включённые в европейские гайдлайны и с доказангой эффективностью. Меньше переживайте. В банях/бассейнах просто сидя где нибудь ничем заразиться нельзя. Не накручивайте себя лишний раз.

Анна, да, вот в чем и дело, что повышение лейкоцитов было только в 2020 г. + был найден энетерокок факлес 10 в 5, далее я прошел курс антибиотикотерапии, сдал посев сока простаты (прикрепил- июнь 2020) микроскопия была в норме, а энетерокок факлес остался и стал еще выше 10 в 7. Далее пересдал посев эякулята уже факалес был 10 в 4 почти в пределах нормы. Сказали, что титр маленький лечение не требуется. При этом хронические боли остались.

И как теперь я понимаю, что в 2018, 2019 году лечение не требовалось, так как мазок был чистый, хороший и не было никакой кокофлоры.
Она- коки появилась только в 2020 г. и и то под вопросом. Возможно неправильно был взят забор.

А что в итоге у меня осталось? Психологическая травма, которая теперь провоцирует хронические тазовые боли. Вот что обидно. Что за три года я так напереживался по поводу здоровья своей половой системы и постоянного лечния, что теперь не могу перестроить свое сознание на здоровый лад

Пропейте Интести-бактериофаг 14 дней, чтобы снизить ваш энтерококк, но при этом не повредить другую флору, как в случае с антибиотиками, Пермиксон 320 мг в сутки 3 месяца. После курса бактериофага курс пробиотиков Баксет 14 дней. Регулярно ведите половую жизнь. Повторите посев эякулята (не секрета! Хватит вам уже железу массировать) через 6 месяцев.

Анна, спасибо Анна!

Я работаю в клинике, специализирующейся на репродуктивном здоровье. Как врач диагност диагностирую заболевания женской и мужской репродуктивной сферы. То есть-не лечу непосредственно урологических пациентов, этим занимаются урологи. Но дианностика невозможна без знания клиники. То есть-пациентов не лечу, но заблевания и нацпротокол по лечению знаю не хуже уролога.
И пациенты лечатся длительно, есть возможность отслеживать результаты.
Так вот-в штатетклиники есть психотерапевт.
Да, кинемумурологи направляют пациентов
Результаты работы психотерапевта просто отличные : пациенты довольны.
Но какие именно методики применяет психотерапевт мне неизвестно.
По причинам:
- Это неэтично-ходить и расспрашивать про пациентов
- Специалист и сам ничего не расскажет-ведь ему доверяют сокровенные тайны, не предназначенные для чужих ушей. Кто пойдет лечиться к психотерапевту, который не умеет держать язык за зубами?
- А если и расскажет-я там много не пойму.
Так как это-очень сложная специальность.
И вникать в нее особо времени нет.
У меня хватает своих учеб по моим не менее сложным профессиям.
Так что лучше Вам лично обратиться к психотерапевту с Вашими вопросами

Елена, я вас понял Елена. Спасибо за совет!

Елена, как у вас кстати канал называется на Яндекс Дзен не нашел ссылки в профиле

Анна, а можете мне порекомендовать какие-либо препараты для расслабления мышц малого таза. Может быть миорелаксанты какие-либо? (таблетки или может даже лучше уколы) Спасибо!

Елена, а можете мне порекомендовать какие-либо препараты для расслабления мышц малого таза (СХТБ). Может быть миорелаксанты какие-либо? (таблетки или может даже лучше уколы) Спасибо!

Препараты такого вида подбирает невролог, это его вотчина.

Анна, понял. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, микроскопия секрета по данным файлам была в пределах нормы. Одни файл март 2020 - умеренное повышение лейкоцитов есть. Прежде чем назначать а/б нужно ещё было бы сдавать посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас, раз появились жалобы, пройдите следующие обследования - секрет предстательной железы на микроскопию и на посев или посев эякулята с определением чувствительности к а/б. ТРУЗИ предстательной железы с определением чувствительности к а/б.

Галина, спасибо Галина!
Очень жаль конечно, что меня зря лечили два года подряд, хотя в простате воспаления не было. Только психологическую травму себе заработал- постоянное напряжение мышц тазового дна. Теперь нужно искать выход, как избавиться от данного напряжения. Конечно на будущее это хороший опыт и урок для меня.

Сейчас можно начать свечи вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь 10 дней. Затем свечи с простатиленом по 1 свече на ночь 10 дней. Омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день 14 дней. С назначением антибиотика определиться после дообследования.

Галина, по препаратам есть вопросы:
1)Свечи вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь - вопрос: они снимают воспаление в простате если оно есть, либо просто купируют боль?
2)Омник 0,4 мг по 1к- вопрос: как я понимаю это спазмалитик. Нет ли от него зависимости? После прохождения курса, его отмены, не нарушиться ли естественная функция предстательной железы (сокращаться, разжиматься)?
3)Эскузан по 15 капель - вопрос: можно ли заменить на конского каштана экстракт, либо венотоник, например Венарус., так как они у меня сейчас есть в наличии?

1) И снимают воспаление, и боль.
2) Нет, это не спазмолитик. Больше для улучшения мочеиспускания и опорожнения мочевого пузыря. Ничего не нарушится. Может быть побочное действие в виде ретроградной эякуляции, но после отмены всё нормализуется. Это не страшно.
3) Да, замените.

Галина, спасибо! У меня в целом с мочеиспусканием все хорошо. Но ок пропью Омник в качестве профилактики. Если вы рекомендуете