Хеликобактер пилори

здравствуйте, проблема: выпадение волос, связанная с хеликобактер пилори и снижение железа и ферритина в крови. пила антибиотики 2 линия (первая уже не помогает) против хеликобактер пилори, препараты подействовали, бактерия ушла , стала принимать Феррум лек , заметила что волосы перестали выпадать, через несколько месяцев произошло повторное заражение хеликобактером, и сразу же упали ферритии и железо,а также опять начали выпадать волосы. Пробовала принимать ферум лек, будучи зараженной хеликобактером , не помогает волосы выпадаю.В 10 лет была язва желудка. Как поднять железо?, принимать ли антибиотики? за ранее Спасибо

Был хронический гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какими способами подтвраждали наличие. H.pylori? Проводилось ли ФГДС исследование?
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон. Феррум лек это трех валентное железо, как правило, организмом они усваиваются чуть хуже, но лучше переносятся пациентами.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа (из внутривенных форм самым безопасным и эффективным считается ферринжект)

Алина Игоревна, делала и дыхательный уреазный и фгдс, ферритин 8, железо около 90.

Алина Игоревна, подскажите можно ли препараты железа принимать на постоянной основе?

Дыхательный урезанный тест выполнялся с пакетиками в течение часа?
Или хелпил тест во время ФГДС?
Железо возможно принимать длительное время пока не будет достигнут целевой уровень гемоглобина, ферритина в крови.
У всех это может занимать разный период времени.
Сывороточное железо 90? Или 9?

Алина Игоревна, железо 90, да результат был сразу, фгдс делали отдельно смотрели слизистую желудка и сделали анализ на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким способом обнаруживается инфекция НР? Наиболее достоверными методами диагностики считаются анализ кала на антиген НР и дыхательный С13-уреазный тес на НР.
Да, хеликобактерная инфекция может способствовать снижению усвоения железа и некоторых других витаминов и микроэлементов. Но продолжение терапии при инфекции НР имеет незначительный эффект.

Ксения Константиновна, делала фгдс, и дыхательный уреазный

Дыхательные уреазные тесты различные - если результат выдавали сразу, тест с низкой достоверностью. Дыхательный С13-уреазный тест проводится натощак, выдыхаем в первый пакет, принимает препарат с меченой мочевиной, ждем 20 минут, выдыхаем в другой пакет. Диагностика проводится в течение 2х рабочих дней или более в зависимости от загруженности лаборатории.
Тесты во время ФГДС - обладают малой достоверностью - выявляют только наличие мочевины, а в желудке есть другие бактерии, способные выделять мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить наличие атрофии слизистой желудка, что может свидетельствовать о наличии снижения ферритина и сывороточного железа в биохимическом анализе крови.
Рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, рекомендуется определять наличие хеликобактерной инфекцией достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для лечения анемии рекомендуется использовать тардиферон 80мг 1 раз в день курсом от 1-3 месяца.