Хроническая молочница, впч 16

33 года, 59 кг, ЕР 3 месяца назад. Хроническая молочница на протяжении 15 лет, 3-4 раза в месяц! Обратилась к эндокринологу сдала анализы, выявили дефицит витамина Д и Железа, назначили диету и витамины. Вопрос: Сейчас обострение молочницы и выявили впч 16, что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. По поводу молочницы, вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату будет точное лечение

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! С впч делать ничего не надо, просто пап тест и кольпоскопия. В плане молочницы макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней во влагалище и лактацид с красной этикеткой для интимной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали хоть раз посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам? Если нет, обязательно сдать в ближайшее время. На основании этого анализа будет подобрано лечение и противорецидивная терапия.
Также сдать кровь на глюкозу, ВИЧ.

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
С молочницей ВПЧ никак не связан.

Алина Владимировна, посев прикрепила в файле на вич сдавала перед родами недавно.

Татьяна, увидела посев. Есть чувствительность ко всему , это просто отлично!
Рекомендую начать терапию рецидива по схема флуконазол 150 мг сейчас, повтор через 72 часа, и еще один раз снова через 72ч.
Противорецидивная терапия - 1 раз в неделю на протяжении 6 мес флуконазол по 150 мг. Выберите удобный день недели, например, понедельник и пейте каждую неделю таблетку , 6 мес подряд.

Убрать ежедневки, ароматизированные средства гигиены. Использовать для гигиены гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад. Обязательно соблюдать гигиену ПА. Минимизировать сладкое и выпечку в рационе. Больше кисломолочных продуктов в пищу.
Сдать кровь на глюкозу.

На слизистую наружных половых органов , если есть зуд сейчас - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.

Принятый ответ

Добрый день! Вы на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте , ВПЧ не лечится ,нужен только контроль онкоцитологии, кольпоскопия, если все в норме,то просто наблюдение. Возможна самоэлиминация вируса.
А по поводу хронической молочницы, вы сейчас не на ГВ ? Нужно сдать бакпосев на чувствительность к антимикотиком, и уже исходя из возможных препаратов,выбирать ,что вам можно.