Вздутие, газы и дискомфорт во второй половине дня.

Добрый день. Во второй половине дня начинается дискомфорт в кишечнике, вздутие, повышенное газообразование. Болей, как таковых нет. Часто испускаю газы. К ночи постепенно всё проходит. Сплю хорошо. Утром регулярный стул. Завтракаю. Всё нормально до после обеда. И снова вздутие, метеоризм. Раньше такого не было. Диета не менялась. Завтрак, как правило каша, или яйца, йогурт, тост с маслом, чай с небольшим количеством сладкого. Обед салат, суп, второе. Пить стараюсь раз в два часа стакан воды. Антибиотки никакие не принимал.

Геморрой без выпадания. Иногда кровоточит.
46 лет

Принятый ответ

здравствуйте. в таких случаях рекомендуется сдать анализ

Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой используют для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке.
Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу. по ка рекомендуется огранитьт сладкое, мучное, и понаблюдать возможно на конкретно какие то продукты .

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой характер стула утром - оформленный или кашицеобразный? Сколько раз в день ходите в туалет? Когда именно начались эти симптомы? Были ли стрессы, смена работы, переезды? Есть ли отрыжка, изжога, тяжесть в желудке?
По клинике можно предположить симптомы функционального вздутия кишечника. Симптомы появляются именно после обеда и к вечеру - это говорит о накоплении газов при переваривании пищи.
Причины могут быть разные: нарушение баланса кишечной микрофлоры, недостаток ферментов поджелудочной железы, избыток продуктов, вызывающих брожение. Даже при неизменной диете микрофлора может измениться из-за стресса, вирусных инфекций, качества продуктов.

В таких ситуациях обычно рекомендуют вести пищевой дневник - записывайте что едите и когда усиливается вздутие. Это поможет выявить провоцирующие продукты.

Попробуйте исключить на 2 недели: свежие овощи в салатах (замените на тушеные или запеченные), белый хлеб, молочные продукты кроме йогурта, бобовые, капусту любую.

Рекомендуют панкреатин по 1 таблетке во время обеда и ужина курсом 2 недели. Симетикон или эспумизан 2 капсулы после обеда от газов.
Пробиотики баксет по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Если через 2 недели улучшений нет - нужно сдать анализы: копрограмма, кал на фекальный кп, эластаза кала, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях назначается диета FODMAP.
Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста дыхательным тестом с лактулозой, а также узи обп с прицельной диагностикой желчного пузыря.
В похожих случаях назначается Пробиолог СРК 1 раз в день в течении месяца, метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин у вздутия может быть много. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение ( Тримедат, эспумизан, сорбенты, пробиотики - согласно инструкции). Если не проходит, тогда ищут причину, могут быть информативны исследования:
- дыхательный тест на Сибр ( в случае положительного результата , рекомендуют курс Альфанормикс + Энтерол курс)
- анализ на Целиакию( непереносимость глютена)
- кал на эластазу ( ферментативная функция поджелудочной железы )
- кал на паразитов методом Парасеп

Прием препаратов согласуют с доктором очно!