Вопрос: Риск кастрации/стерилизации таксы возраст 8 лет, сахарный диабет, если узи сердца показало Недостаточность МК 2–3 степени, кровь в норме

Боимся за нашу Майру таксу, ее возраст 8 лет, вес 9.4 кг, (в сентябре 10.8кг). В сентябре 2025 обнаружено в биохимии, что больна сахарным диабетом, с тех пор колю винсувет (человеч инсулин) дважды в сутки, корм - вареная куриная грудка плюс маш или ячневая сечка или гречка плюс белок яйца, плюс помидор. В мае 2025 удалён диск третьего шейного позвонка (протрузия, давняя травма - в этом мае еле ходила, падала вперед так как передние лапки подкашивались). Записаны на стерилизацию на завтра 30.11.2025, сдали оак, биохимию, но вчера узи сердца показало Недостаточность МК 2–3 степени (возрастные изменения, со слов врача узи),но мы думаем, что причина - анестезия в мае. Боимся, что на операции по стерилизации или позже откажет сердце. Но понимаем важность удаления яичников при сахарном диабете. Глюкоза утром " прыгает" то 22, то 4, то 11. Но через 6 часов глюкоза =8, через 8 часов =6, в общем инсулин помогает убрать глюкозу между приёмами пищи. Посоветуйте, может из-за такого сердца не нужно ей стерилизации, пусть уже так живет? Да и глюкоза в крови не поспособствует заживлению разреза. Может от анестезии МК сердца еще хуже стать? Опять же вычитал, что появляется риск недержания мочи... Или сейчас лучше сделать лапароскопию , ведь она короче по времени, меньше вольют анестезии, меньше вреда сердцу и поджелудочной?

Сахарный диабет с сентября 2025
8 лет

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению.
выберите пожалуйста раздел ветеринары.. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Или обратитесь в тех поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кир
Клиент

Не могу найти иконку техподдержки... Не подскажете, как выйти на тех поддержку?

Попробуйте через сайт посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кир
Клиент

Здравствуйте, Кенюль. А можете еще раз переслать сейчас мне ваш ответ? А то только в течение 6 часов после Вашего ответа программа мне дает возможность перенести вопрос в другой раздел - ветеринару. Не успел перенести в прошлый раз, поздно увидел.
Пришлете, Кенюль?

Здравствуйте, тех поддержка попросила вас обратиться на данный сайт,info@sprosivracha.com

Здравствуйте, перенаправьте вопрос ветеринарам пожалуйста, а то здесь никто не ответит в терапии, для этого зайдите не через приложение, а через сайт, нажмите три черточки на оранжевом фоне(меню вашего профиля) и далее нажмите контакты, там можно заполнить форму или написать на мэил письмо техподдержке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кир
Клиент

Здравствуйте. А можете еще раз переслать сейчас мне ваш ответ? Только в течение 6 часов после Вашего ответа программа мне дает возможность перенести вопрос в другой раздел - ветеринару.
Пришлете, Полина?