Беременна . Брали ттг , завышены показатели . Что делать ?

Что мне делать и стоит ли паниковать ? Беременность 28 недель , брали тест толерантности к глюкозе . Показатели: Нагрузка глюкозы 75 грамм Нагрузка в плазме натощак: 5.0 Глюкоза в плазме через 1 час : 12.1 Глюкоза в плазме через 2 часа: 10.1

Здравствуйте, Екатерина. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне. Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).

Принятый ответ

Здравствуйте. Натощак норма а вот через час и два часа очень высокие. Необходимо соблюдать диету 9 с ограничением легкоусвояемых углеводов, жиров. Каждый день питайтесь в одно и тоже время 3 раза завтрак, обед, ужин и два перекуса между ними. Купите себе глюкометр контролируйте сахар регулярно, пишите в тетрадь результаты. После родов гестационный диабет должен уйти. Гормон ттг не проверяли?

Екатерина по результату у вас гестационный диабет.Нужна обязательно строжайшая гипоуглеводная диета,контрольглюкозы в динамике.

Здравствуйте
Это гестационный сахарный диабет.
Пугаться не нужно, нужно следить за весом, соблюдать диету (стол №9), и умеренная физическая активность. Самоконтроль глюкозы. Этих минимальных усилий достаточно для того, чтобы процесс не прогрессировал и никак не сказался на Вас и малыше.

Здравствуйте. У вас по результатам огтп выявлен гестационный сахарный диабет. Сейчас очень важно соблюдать диету. Потому что избыток глюкозы поступает к малышу, а инсулин, который в обычных условиях его нейтрализует, через плацентарный барьер не проходит. И получается, что у ребенка избыток глюкозы. Что может привести к большому увеличению массы к родам.
Скажите, сколько вы уже набрали?

Валерия, здравствуйте ! Я набрала 12 кг за 29 недель беременности

За всю беременность рекомендуется набрать не более 10-12 кг. Вам надо сейчас начать соблюдать диету для беременных с ГСД - в этом случае, при её соблюдении вы не только больше не прибавите, но и скорее всего похудеете. Почему набор веса полох, кроме указанного выше влияния на ребёнка - вам будет тяжело в родах. Лишний вес - это отечность тканей. Больший риск разрывов и лишней кровопотери. Также при отёке плаценты, к концу беременности может развиться гипоксия плода из-за чего нередко проводят родоразрешение путем кесарева сечения

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас Гестационный диабет. Необходима консультация эндокринолога. Пока соблюдайте диету, уберите из питания "быстрые" углеводы. Это в интересах плода. На вас это не повлияет, после родов скорее всего пройдет. Приобретайте глюкометр, измеряйте сахар крови натощак и через 1 час после еды. Натощак должно быть не более чем 5.1, через 1 час после еды не более чем 7,0. Если через неделю не достигнете целевых уровней глюкозы, нужен будет инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас гестационный сахарный диабет. Вам необходимо соблюдать диету с исключением быстроусваиваемых углеводов. Ничего страшного нет, не переживайте. На фоне диеты сахар должен нормализоваться. Измеряйте сахар натощак, до еды, через 1 час после еды

Принятый ответ

Это гестационный сахарный диабет

Принятый ответ

Добрый вечер. У Вас гестационный сахарный диабет. Нужно соблюдать диету с исключением сладкого, в первую очередь, винограда,изюма,хурмы. Ваш организм от такой диеты не пострадает, ребенок возьмёт всё, что ему необходимо. Высокие сахара отражаются на развитии ребенка. Поэтому это очень важно. Контролируйте глюкозу натощак и через 1час после еды. Если не достигнете необходимых цифр глюкозы крови, нужны будут инсулины, это только на период беременности.