Низкий ферритин
Здравствуйте. В октябре-ноябре болела ковидом. В стационаре лечили цефтриаксоном, капали эуфиллин и дексаметазон. После стали выпадать волосы, больше половины наверное выпало и сбой цикла. Стала обследоваться выявили низкий ферритин -8 , при этом гемоглобин в норме. Месяц принимала железо, 25 мг с айхерба халатное, результат -13. Жёлчный удалён, возможно поэтому не усваивается железо. Гинеколог хочет прокапать капельницы. Как считаете? Также беспокоит что сахар стал больше 5. Хотя всегда был 4.3-4.5. И холестерин высокий. Щелочная фосфатаза также ниже нормы осталась. Помогите пожалуйста разобраться. .
Здравствуйте, Мария, железо всасывается в двенадцатиперстной кишке, жёлчный здесь роли не играет, показаний для внутривенного введения препаратов железа у вас нет, продолжите приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, контроль уровня Ферритина через 14 дней после отмены
Холестерин после ковида часто повышенный, необходимо соблюдение диеты
Уровень глюкозы укладывается в норму
Мария, а то что щелочная фосфатаза ниже норма и мочевина выше это о чем говорит?
Мария, и ещё гинеколог другой порекомендовала препарат Тардиферон. Можно его принимать? Читала отзывы пишут, что хорошо поднимает
Принятый ответ
Снижение ЩФ ничего страшного, мочевина повышена незначительно, креатинин в норме (возможна погрешность перед сдачей анализа)
Тардиферон тоже можно принимать, этот препарат может давать более выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
при гиперхолестеринемии соблюдайте диету средиземноморскую
омега-3 1000 мг в сутки курс 1-3 месяца
Хайшат, поняла. А с чем связано повышение мочевины и снижение ЩФ получается уже 2ой месяц а улучшений нет.
после приема антибактериальных препаратов, погрешность при сдаче анализов крови могут давать такие изменения, но значения не критичные, рекомендую через 2 недели пересдать в динамике
Здравствуйте
У вас анемии нет (!,), есть латентный дефицит железа. При этом состоянии капельницы с железом не показаны (!). Вы принимали низкодозированный препарат железа, ждать от него хорошего прироста ферритина не приходится. Надо принимать препарат типа сорбифер-дурулес (1-2 капс/сут) и отслеживать динамику ферритина в одной лаборатории каждые 1,5 мес. Не забывать за 10-14 д до сдачи анадиза отменять приём препарата.
По поводу холестерина: надо сдать фракции- лпнп, лпонп, лпвп, и тг. Далее по результату.
Светлана, большое спасибо за развёрнутый ответ. А подскажите подальше с чем связано пониженная ЩФ и повышение мочевины.
Светлана, и ещё что скажите про препарат тардиферон?
Принятый ответ
Сорбифер чуть лучше тардиферона (по составу и количеству железа), но тоже допустимый препарат.
Снижение ЩФ не критично.
Причин повышения мочевины множество- начиная от стресса и диеты заканчивая болезнями почек и печени. Планово пересдайте анализ, возможно её уровень будет в норме. Если нет здесь нужно дообследоваться у терапевта.