Планирую беременность
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Планируем с супругой о пополнении. За две недели до дня X, сначала заболел ребенок. Потом у меня запершило в горле, но это длилось 1-2 дня, без температуры и каких либо лекарств прошло само. Теперь супруга начала говорить в нос, но так же без температуры и других симптомов. Какой то вирус наверное. Но мы никаких лекарств не принимали и температуры не было. Можно нам в день X планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет повышения температуры тела, значительного ухудшения самочувствия, которое может потребовать приема антибиотиков, ограничений на планирование беременности в такой ситуации нет. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо Вам. А не повлияет этот вирус негативно на беременность и будущего бейбика? Не правильно сформируется ДНК, прерывание беременности и прочая ерунда?
Если беременность наступит значит Яйцеклетка и сперматозоид были здоровые, не поврежденные никакими факторами, соответственно никакого негативного влияния не будет. Если будет дефектный сперматозоид или яйцеклетка беременность просто не наступит.
Поэтому не волнуйтесь, если усугубления самочувствия нет беременность можно планировать
Ольга Михайловна, добрый вечер. Все симптомы прошли. То есть легкое оерви (без температуры) не влияет на зачатие и будущего бейбика?
Добрый вечер, нет, если не было высокой температуры значит иммунитет справился, негативного влияния на сперматозоид/яйцеклетку не было, спокойно можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет выраженных проявлений ОРВИ и симптоматика незначительная, то планировать беременность можно . Это не окажет негативного воздействия на наступившую беременность и развития эмбриона.местно для уменьшения симптомов болей в норме возможно применение местных антисептиков: фурациллие, таб лизобакт и тд
Ольга Анатольевна, спасибо Вам. А не повлияет этот вирус негативно на беременность и будущего бейбика? Не правильно сформируется ДНК, прерывание беременности и прочая ерунда?
Нет, на раннем этапе данные вирусы не оказывают негативного воздействия, а закладка внутренних органов начинается только на 5-6 нед беременности.
Ольга Анатольевна, добрый вечер. Все симптомы прошли. То есть легкое оерви (без температуры) не влияет на зачатие и будущего бейбика?
Да, все будет хорошо! Влияния на будет, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно никаких ограничений по планированию нет, так как кратковременное недомогание без подъёма температуры не влияет на качество сперматозоидов, и у женщины не нарушает процесс овуляции.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Амина Хасановна, спасибо Вам. А не повлияет этот вирус негативно на беременность и будущего бейбика? Не правильно сформируется ДНК, прерывание беременности и прочая ерунда?
Лёгкие вирусные эпизоды не влияют ни на качество сперматозоидов, ни на формирование эмбриона. Чтобы нарушить закладку ДНК или вызвать серьёзные сбои, должен быть либо высокий лихорадочный ответ, либо тяжёлая инфекция в целом.
Амина Хасановна, добрый вечер. Все симптомы прошли. То есть легкое оерви (без температуры) не влияет на зачатие и будущего бейбика?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да теоретически в данной ситуации действительно может быть целесообразно продолжать планирование беременности
Однако если есть возможность то лучше отложить на месяц до полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, обычно можно. Лёгкие вирусные эпизоды без температуры и без приёма системных препаратов не влияют на качество спермы или яйцеклетки. Через 1–2 дня после исчезновения симптомов организм полностью возвращается в обычный режим. Поэтому если к моменту планируемого зачатия (день Х) вы оба чувствуете себя нормально, температура не повышается и лекарств не требуется, то никаких противопоказаний к планированию беременности нет.
Единственное исключение, если появятся выраженные симптомы (жар, интоксикация, приём антибиотиков или противовирусных средств), тогда стоит дождаться полного выздоровления и подождать хотя бы один менструальный цикл, прежде чем планировать снова.