Консультация психиатра /

Приём антидепрессантов — вопрос №1435912

Добрый день! Принимаю АД Ципралекс 1,5 месяца, в дозировке 10 мг. две с половиной недели. Последние дни чувствую сильное мышечное напряжение, головную боль, тревогу, пульс понизился до 55-60 ударов в покое. Подскажите, это нормальная ситуация? Особенно беспокоит пульс, можно ли принимать транквилизатор для снятия напряжения в таком случае?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подключите на время любой анксиолитик( атаракс, грандаксин, буспирон), если в течение 2 недель состояние не нормализуется, то надо думать о замене препарата. Если у Вас нет нарушений проводимости сердца, то беспокоиться не о чем.
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто первые дни на 10 мг были абсолютно нормальными, тревога практически ушла, а сейчас все по новой

Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть в начале лечения, если есть атаракс вот схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Все дело в том, что АД начинает хорошо работать к 4 неделе приема, а до этого может возвращаться тревога и нежелательные эффекты привыкания к антидепрессанту, которые мы с Вами сейчас и видим.
Приобретите Атаракс или Грандаксин. Лучше Атаракс, начните с 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер. Это анксиолитик. Принимайте его 1 месяц. Как раз Ваш организм адаптируется к антидепрессанту за это время. Напомню, что препарат рецептурный. выпишите его у своего лечащего врача.
Всего Вам доброго! Не волнуйтесь! Все нормализуется!
Клиент
Мария, спасибо! Попробую Атаракс, он не уронит мне пульс ещё ниже?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, там 1/4 т и 1/2 т.
Психиатр, Психотерапевт
Подключайте ко всему КПТ-психотерапию по возможности, занимайтесь миорелаксацией. Очень хорошо подходит миорелаксация по Джейкобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, конечно транквилизатор можно принять. Какой конкретно вы хотите, что у вас есть?
Клиент
Татьяна, есть Атаракс, Тералиджен и Феназепам. Пульс не упадёт ещё ниже?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно пробовать, это индивидуальная реакция. Ваше самочувствие в целом, если не брать в учет пульс каково? Тревога могла усилиться на фоне повышения дозировки . Все эти препараты вы ранее принимали , как переносили?
Клиент
Татьяна, атаракс переношу нормально, феназепам пила только на ночь при заходе, тералиджен уронил мне давление. Самочувствие иногда практически идеальное, иногда вылазит тревога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда примите атаракс , начав с 1/2. Можете его пропить по нарастающей пока состояние не стабилизируется и постепенно отменить потом. Начав 1/2 т в день далее 1/2 т 2 раза в день, затем 1/2-1/2-1 т. Если не будет сонливости выраженной конечно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте , Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все в порядке, не переживайте, это не опасно. Транквилизатор принимать можно, например атаракс 1/4-1/2т, давление и пульс у вас не упадут.