Приём антидепрессантов

Добрый день! Принимаю АД Ципралекс 1,5 месяца, в дозировке 10 мг. две с половиной недели. Последние дни чувствую сильное мышечное напряжение, головную боль, тревогу, пульс понизился до 55-60 ударов в покое. Подскажите, это нормальная ситуация? Особенно беспокоит пульс, можно ли принимать транквилизатор для снятия напряжения в таком случае?

38 лет

Здравствуйте, подключите на время любой анксиолитик( атаракс, грандаксин, буспирон), если в течение 2 недель состояние не нормализуется, то надо думать о замене препарата. Если у Вас нет нарушений проводимости сердца, то беспокоиться не о чем.

Екатерина, спасибо. Просто первые дни на 10 мг были абсолютно нормальными, тревога практически ушла, а сейчас все по новой

Принятый ответ

Такое может быть в начале лечения, если есть атаракс вот схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Здравствуйте!
Все дело в том, что АД начинает хорошо работать к 4 неделе приема, а до этого может возвращаться тревога и нежелательные эффекты привыкания к антидепрессанту, которые мы с Вами сейчас и видим.
Приобретите Атаракс или Грандаксин. Лучше Атаракс, начните с 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер. Это анксиолитик. Принимайте его 1 месяц. Как раз Ваш организм адаптируется к антидепрессанту за это время. Напомню, что препарат рецептурный. выпишите его у своего лечащего врача.
Всего Вам доброго! Не волнуйтесь! Все нормализуется!

Мария, спасибо! Попробую Атаракс, он не уронит мне пульс ещё ниже?

Нет, там 1/4 т и 1/2 т.

Принятый ответ

Подключайте ко всему КПТ-психотерапию по возможности, занимайтесь миорелаксацией. Очень хорошо подходит миорелаксация по Джейкобсону.

Здравствуйте, конечно транквилизатор можно принять. Какой конкретно вы хотите, что у вас есть?

Татьяна, есть Атаракс, Тералиджен и Феназепам. Пульс не упадёт ещё ниже?

Нужно пробовать, это индивидуальная реакция. Ваше самочувствие в целом, если не брать в учет пульс каково? Тревога могла усилиться на фоне повышения дозировки . Все эти препараты вы ранее принимали , как переносили?

Татьяна, атаракс переношу нормально, феназепам пила только на ночь при заходе, тералиджен уронил мне давление. Самочувствие иногда практически идеальное, иногда вылазит тревога.

Принятый ответ

Тогда примите атаракс , начав с 1/2. Можете его пропить по нарастающей пока состояние не стабилизируется и постепенно отменить потом. Начав 1/2 т в день далее 1/2 т 2 раза в день, затем 1/2-1/2-1 т. Если не будет сонливости выраженной конечно.

Здравствуйте , Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

Здравствуйте!
Все в порядке, не переживайте, это не опасно. Транквилизатор принимать можно, например атаракс 1/4-1/2т, давление и пульс у вас не упадут.