Боль за ухом и в затылке
Здравствуйте, у меня впринципи всегда болит шея , на картинке отметила жёлтым, так же бывает боль под правой лопаткой и в районе рёбер, у меня с детва сколиоз и не правильная осанка , так же ставили хондроз , но сделала уколы вроде было затишье потом опять , сейчас уже третий день болит там где отмечено красным цветом, боль не стреляющая, а именно болит в одном месте ,плюс гладна справа сегодня заболела но спасибо Ксефокам 8мг , подскажите к каким врачам идти и каких направлений просить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, какая интенсивность боли?
Яркий свет или громкий звук усиливают боль?
Ранее были подобные боли?
Есть ли какой-то провоцирующий фактор начала?
Таисия Александровна, яркий свет не раздражает , вчера была сухость в глазах , боль балов 5/6 из 10, просто белит и держит , то отпускает , от таблетки проходит , давно уже есть шум в ухе ,болела недавно бронхитом , а так проснулась два дня назад и началась боль , по утрам видимо когда сплю на правой стороне она конечно сильнее
Таисия Александровна, ранее не болело в этом месте поэтому и страшно
Таисия Александровна, ???
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Таисия Александровна, у меня отсутствуют жевательные зубы довольно давно , в челюси есть и болезненность и напряжение , утренняя боль самая сильная к вечеру не так
В таком случае необходимо очно исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава/бруксизм. Это может вызывать описанные вами жалобы.
Ботулонотерапия является эффективным способом лечения данного состояния. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление симптомов и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина.
Таисия Александровна, посоветуйте пожалуйста как быть , выпила Ксефокам , но у меня ангина началась видимо от туда такие и боли. Все гланды белые. Температура 37 , есть антибиотики Амоксиклав, скажите спустя какое время после Ксефокам можно выпить антибиотик? И с каким обезболивающим его лучше совмещать ?
Здравствуйте, согласно инструкции негативных взаимодействий между амоксиклавом и ксефокамом не указано, препараты разного действия. Возможно совместное применение.
Таисия Александровна, странно гугл выдаёт что они взаимодействуют ( если часа через 2/3 принять после антибиотиков нормально будет ? Хоть ночь поспать голова раскалывается
Ориентируйтесь на инструкцию к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем поняла Ксефокам снимает боль или не совсем? В этом месте заболело после сна? Начало боли сами с чем то связываете? При движении боль усиливается? Если сделать легкую гимнастику станет легче ?
Анна Олеговна, Ксефокам спасает , хотела написать опечаталась 😊 , пока таблетка не начинает действовать, да при движении боль проявляется сильнее , не могу не с чем связать , упражнения не пробовала , пока страшновато , как бы хуже не сделать
Анна Олеговна, да просто проснулась два дня назад утром и почувствовала боль , ранее такой не приходилось испытывать , растяжений не было. Ударов тоже
Боль именно в этой зоне и не уходит на висок? Есть ощущение стянутости? Шея справа тоже болит?
Анна Олеговна, висок ранее бывало побаливал но краткосрочно , сейчас нет боль именно в одном месте. Шея вечно перенапряжена у меня
Анна Олеговна, я естественно начиталась про аневризму 🤦
Нет, не переживайте за аневризму. На нее не возникают подозрения. Скорее всего боль мышечного характера, особенно учитывая что помогает Ксефокам. Очень часто бывает ночной и дневной бруксизм, это чрезмерно сильно сжимание челюстей особенно в ночное время. Из-за этого спазмируются и напрягаются жевательные мышцы (челюсть и висок), так же очень часто оттуда идет отраженная боль на затылок, шею, плечо. Может быть и просто мышечно-тонический синдром в затылке. Для точной диагностики нужно обратиться на очный прием к неврологу-цефалгологу, он пропальпирует мышцы и проведет осмотр. Тогда можно определиться с проблемой.
Для снятия боли и спазма обычно назначается миорелаксант Релоприм 5 мг 2 раза в день, 7 дней, Ксефокам 8 мг 2 раза в день, 7 дне1
Анна Олеговна, доброе утро подскажите пожалуйста как мне исключить менингит ? Всю ночь ворочалась болит уже вся шея , плюс ангина началась походу на одной гладе все белое
Для этого нужно очно показаться врачу. Оценят наличие менингеальных знаков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль, заложенность , шум в ушах
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Лилия Альбертовна, сирдалуд еще не пробовала
Хорошо расслабляет мышцы. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такую отраженную брод с одной стороны нередко дает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата), т к сустав располагается в непосредственной близости с источником боли.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение).
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста Ксефокам закончился , можно выпить Нимесил ? Последний раз пила Ксефокам вчера в 16:00 где то голова болит ужас как
Анастасия Юрьевна, еще кидает то в жар то в холод
Да, можно использовать нимесил спустя 12 часов от ксефокама.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц