ТТГ,Т3,Т4,антитела к ТТГ
Добрый день , уважаемые врачи ! 13.01.2025 я родила, малыш до сих пор на ГВ (с 6 мес ГВ+прикорм). В сентябре я планово сдавала анализы на гормоны щитовидной железы + узи щитовидной железы. По результатам анализов и УЗИ эндокринолог сказала , что все хорошо и щитовидка на ощупь отличная. Сказала пересдать анализы через пару месяцев. В ноябре я пересдала анализы и результаты ухудшились. Скажите , пожалуйста, есть ли судя по анализам заболевание, какое и что делать дальше . Заранее благодарю . PS с 20.10 изменила питание и с 74 до 67 похудела. Питаюсь правильно 1000 до 1200 ккал; Б 50%, Ж 30%, У 20%. Рацион расширенный , голод не испытываю. По активности: каждый день пешая прогулка с коляской 2-3 часа
Принятый ответ
Добрый день .
По представленным анализам имеется субклинический гипертиеоз.
Когда функция щитовидной железы повышены. Так же немного повышены Ат к рТТГ, что может говорить о начале развития болезни Грейвса.
Сейчас что то беспокоит ? Тремор? Раздражительность?
Лилия Сергеевна, благодарю ! Раздражительность хроническая (только на ребенка не раздражаюсь), тремора рук нет, сильно потею, сложности с запоминанием
После родов это частая ситуация. У вас происходит перестройка организма, вы ведь вырастили новую жизнь.
Необходимо будет проконтролировать анализы: ТТГ,Т4 св, Ат к ТПО и Ат к рТТГ через 6-8 нед.
В настоящий момент лечения не требуется.
Лилия Сергеевна, благодарю ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, снижен только ттг, возможно послеродовый тиреоидит, он может развиться в течении 1 года после родов, главное антитела к рецепторам ттг не выше 2, можно проверить ещё антитела к ТПО возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, когда т3св и т4св в норме лечение только симптоматическое, обычно может беспокоить тахикардия и можно принимать анаприлин. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме
Ленар Равилович, благодарю Вас 🙏🥰
Будьте здоровы
Ленар Равилович, подскажите , пожалуйста, а то что сейчас еще гормон Т3 повышен Определение свободного
трийодтиронина (Т3 свободный) 7.14 1.58-3.91
Пока только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ТТГ при нормальных свТ3 и свТ4 называется - субклинический тиреотоксикоз.
Антитела к рецептору ТТГ на верхней границе нормы.
Необходимо пересдать ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 2-3 месяца.
Субклинический тиреотоксикоз может быть связан с послеродовым тиреоидитом или началом болезни Грейвса.
С результатами обратитесь очно или дистанционно к врачу - эндокринологу для определения дальнейшей тактики.
Александр Юрьевич , благодарю за ответ. Но в этот раз Т3 повышен Определение свободного
Сейчас только контроль ТТГ, свТ4, свТ3 в динамике через 2-3 месяца.
Имеет смысл определить раньше, если заметите за собой симптомы тиреотоксикоза - тремор рук, тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с тем, что на данный момент имеется субклинический тиреотоксикоз, может быть рекомендовано пересдать через 1 мес ТТГ и Т4св, тк это может быть как следствием тиреотоксической фазы АИТ, так и началом ДТЗ (умеренное повышение АТрТТГ). Дальнейшая тактика по лечению исходя из динамики изменения Т4св и ТТГ
Анастасия Владиславовна, благодарю Вас за рекомендацию ❤️
Анастасия Владиславовна, скажите, пожалуйста , а то что сейчас Определение свободного
трийодтиронина (Т3 свободный) 7.14 1.58-3.91 повышен , почему?
Принятый ответ
Здравствуйте,Соня!
На узи у Вас все хорошо, объем не увеличен, нет характерных для болезни Грейвса признаков. Ат-ттг повышены по данной лаборатории, но обычно референс до 2-норма. Учитывая, что активных жалоб нет (выраженная потливость, раздражительность , плаксивость, тремор рук, рассеяность, плохой сон, диарея, тахикардия), вероятнее всего у Вас тиреотоксическая фаза аит. Пока рекомендовано наблюдать, через 6недель пересдать снова ттг, т4своб, т3своб, ат-рТТГ (чтобы проконтролировать нарастают ли титры или нет) + ат-тпо.
По поводу общего тестостерона-его смотрим только с ГСПГ и рассчитываем индекс свободных андрогенов, поэтому его тоже если пересдавать , то только с гспг в один день.
На экг все спокойно.