Что делать зудит и ноет большой палец на левой ноге
Ноет и зудит большой палец на левой ноге, вроде грибка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите а зуд где именно беспокоит? Выше ногтя?
По цвету ноготь немного отличается от соседних, в таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтя у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Екатерина Витальевна, зуд ниже ногтя
Екатерина Витальевна, и ногти быстро не растут. Носки х/б всегда свежие
Я вас поняла, по ногтям в таком случае все же соскоб лучше проверить.
Если зуд именно на коже возможно речь о контактном дерматите, в таких случаях эффективно применение крема адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее крем неотанин еще 7-10 дней для восстановления кожи и поддержания эффекта.
Подумайте, что могло спровоцировать раздражение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Из анамнеза и по фото нельзя исключить Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз) .
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин и с кожи стоп. При положительном результате обычно применяют:
Ежедневно вечером распаривайте стопы в теплом растворе соды (1 столовая ложка на 2 литра воды) в течение 10-15 минут.
После распаривания и просушивания стоп тщательно спиливайте пораженные участки ногтя одноразовой или обработанной спиртом пилочкой. Чем тоньше вы сделаете ноготь, тем эффективнее будет лечение.
Наносить противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
ИЛИ
- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)- Через день или по схеме (1 день через 1, затем с перерывом). например, понедельник, среда, пятница, воскресенье и т.д.).
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю (например, вторник и пятница). Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей, умная эмаль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз, так как ноготь утолщен и изменён по цвету .
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Зуд кожи может быть связан не только с грибком, а сколько с сухостью , возможно пропотеванием, раздражением обувью. Может оказаться эффективным неотанин несколько раз в день , но все это после соскоба .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с фото, у вас немного отличается цвет ногтевой пластины, рекомендовано сдать соскоб . Так же не правильно сострижены ногти , у вас сбоку врастают в валики ногти , отечность небольшая возможно по этой причине