Болит кожа
Добрый день! Мне 35 лет и дня 3-4 перед сном у меня болит кожа особенно в области ягодиц и волосяные луковицы, а также слабость. Я в декрете 2,5 года. Предполагаю нервное перенапряжение, так как весь период декрета прерывистый сон.
Здравствуйте! Да, подобная симптоматика может возникать на фоне повышенного напряжения, тревоги, как ответная реакция вегетативной нервной системы.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
2,7,10
По данным опроса явных данных за депрессивный эпизод не получено, но есть предрасположенность к этому. В таких случаях первично можно рассмотреть короткий курс противотревожных препаратов, например атаракс по 1 табл перед сном до 4 недель. Далее с повторной оценкой состояния.
Плюс рассмотреть занятия с психологом, метод КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), это поможет восстановить психоэмоциональный фон.
Здравствуйте! Слабость, отсутствие энергии и настроения, болезненность кожи (вегетативная реакция), нарушение сна - это частые симптомы депрессии.
Как долго длятся симптомы в целом? Принимали ли сами какие-то препараты?
Никогда ничего не принимала, нарушение сна только из-за того что ребенок просыпается по ночам, с засыпанием нет проблем.
Если симптомы возникли совсем недавно, то в таких случаях обычно используются симптоматические препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2 т на ночь до месяца. Они рецептурные, но можно найти и без (зависит от аптеки).
Если же эффекта не будет или симптомы вернуться после отмены препарата, то назначается лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они тоже рецептурные, привыкания не вызывают.
Может можно обойтись магнием?
Принятый ответ
Можно попробовать с магне В6 форте 1т 3р в день до месяца. Но противотревожный эффект у него небольшой
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тревога 9, депрессия 7