Лечение ларингита в домашних условиях у ребёнка 9 мес.

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Поставлен диагноз ларингит. Болеет второй день. Есть насморк, кашель (утром был лающий, но в течение дня не повторялся). Температура максимальная была ночью 38,2, упала до 37,4 без жаропонижающих (перешли в прохладное помещение). Утром вызвали на всякий случай скорую и нас забрали на госпитализацию, так как жёсткое дыхание. Сделали рентген, чтобы исключить пневмонию, все чисто. Тест на ковид отрицательный. Вопрос в том, есть ли необходимость оставаться в детской больнице - условия очень плохие, нет горячей воды, душная палата (а нам нужен прохладный воздух), никакой возможности для ребенка двигаться, и главное, почти весь этаж лежит с пневмонией. При этом всё лечение пока - это аквамарис в нос, питье, ингаляции. Есть вариант все это делать дома под контролем платного педиатра. Есть небулайзер, пульмикорт. Подскажите пожалуйста, лечится ли вообще ларингит в домашних условиях?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

Если малыш стабилен, у вас есть дома небулайзер, то конечно ларингит можно лечить в домашних условиях под динамическим контролем педиатра.
Как правило ларингит вызывается вирусом.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а "жёсткое дыхание" - это насколько критично? И какие нам можно сдать сразу анализы, чтобы педиатр мог назначить лечение?

Жесткое дыхание - это значит выдох равен вдоху, состояние не критичное. Самое главное, что по результатам рентгена исключена пневмония.

Специфических анализов сдавать необходимости нет

Лечение у вас расписано верное. Основа - это снятие отёка ингаляциями с будесонидом ( пульмикорт), при наличии насморка- закапывание солевым раствором и аспирация слизи назальным аспиратором, допаивание водичкой и контроль температуры тела

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают в таких случаях, что это возможно.

Действительно в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом, по необходимости промывание носа, поддержание питьевого режима, но желателен осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если состояния ребёнка удовлетворительное, продолжать лечения дома возможно.
Ингаляционную терапию также можно делать в домашних условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте , Людмила!

По описанию можно предположить, что если у Вас есть дома небулайзер и Пульмикорт, то при удовлетворительном самочувствии обычно возможно лечение дома, под наблюдением педиатра.

Отлично, что исключили пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок себя хорошо чувствует, нет слабости, не пневмонии, тогда можно продолжить лечения дома, если кроме ингаляций больше ни чего не получает, но в любом случае под присмотром педиатра