МПИ у 3месячного ребенка

14.11 у ребенка 3х месяцев поднялась температура и держалась три дня 38-38.5, сбивала жаропонижаюшими. Затем пару дней был перерыв и снова началась температура такая же. Вызывали скорую, на дом врача - все нормально, легкие чистые, горло хорошее. 21.11 пошли на частный прием к врачу инфекционисту в детсткую инфекционку, он предположил мпи. У себя там взял кровь, в мочу мы сами в этот день сдали утром. К вечеру результаты были готовы и подтвердиди воспаление. Назначил уколы цефотаксима 2 р в день, настоял именно на уколах, тк они безопаснее и эффективнее для маленького ребенка. 21.11 вечером поставили первый укол. 24.11 сдали бак посев, а 27го пересдали кровь и мочу. Все результаты пришли 27го. Врач сказал продолжать колоть цефотаксим еще 3 дня, то есть всего 10. Смущают результаты бак посева - рост ESBL и низкая чувствительность к цефотаксиму. Лечение верное? Все результаты самых первых анализов, анализов на 6-7 день, бакпосева и узи мы делали - прикладываю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что у ребёнка бактериальная инфекция (в анализе крови и мочи повышены лейкоциты). Лечение назначено было верное, так как по результатам анализов видна положительная динамика в лечении (в анализе крови было лейкоцитов 23, а стало 13, в анализе мочи было лейкоцитов 10 в 6, а стало 10 в 4).
По посеву чувствительный антибиотик для обеих бактерий это Амоксиклав.

Алексей Александрович, и что нам делать? Заканчивать 10дневный курс цефотаксима? И все? А если недолечим,

Цефотаксим можно было сменить на 3-5 день.
Сейчас можно начать приём Амоксиклава курсом 5-7 дней (согласовав данное лечение с лечащим врачом)

Алексей Александрович, а можно ди тогжа до понедельника не колоть цефотаксим и не мучить ребенка? Получается 8 дней прокололи. Чтобы в понедельник начать курс амоксиклава

Все верно, можно дождаться понедельника и начать лечение другим антибиотиком

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если по анализам R, то антибиотик малочувствителен
Учитыая, что признаки бак инфекции сохраняются и в моче и в оак, более целесообразно в такой ситуации заменить на амоксициллин-клавуланат, например

Ирина Владимировна, и каким образом? Сегодня у нас вечером 17й укол, заменить его на доугой? И сколько колоть новый антибиотик?

Этот антибиотик в суспензии есть
Заменить может только врач на очном осмотре, так как потребуется новый рецепт, с имп можно обратится и к педиатру очно
Как общее самочувствие?

Ирина Владимировна, самочувствие отличное, но 2й день еще и орви добавилось

В таком случае можно попробовать такую тактику: по рекомендации врача доделать курс цеф и проконсультировать анализы через неделю после окончания лечения, но это только в том случае, если явных жалоб нет

Ирина Владимировна, в понедельник записались к педиатру, до тех пор я могу продолжить назначенное лечение?

В таком случае да

Ирина Владимировна, а можно ли подождать до понедельника, чтобы начать курс амоксиклава? Нет сил мучить ребенка уколами. Получается последний укол был сегодня утром, всего получилось 8 дней

Минимальный курс цеф 7 дней, оптимально 10
Выявлено 2 возбудителя, на один вероятно он все же действует

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам динамики анализов отмечается хорошая положительная динамика, воспалительные явления стихли, сохраняется бактериурия.
По чувствительности возможно использование амоксиклава.
В такой ситуации проводят курс амокисклава после отмены цефотаксима. Обязательно давать ребенку пробиотики.

Нина Владиславовна, а посоветуете пробиотик? Давали три дня баксет, но ребенок извелся - был сильно надутый живот, стала какать по 6-8 раз в день, более жидко, в следствие чего началось сильное раздражение на ягодицах, сильно мучали газы, хотя эту стадию мы уже прошли. Все стало хорошо после отмены

Можно Максилак