Высокий сахар после ковида

Здравствуйте, отец 74 года, перенес ковид, КТ1. Сахар в больнице был 20 и выше. Кололи инсулин. Принимает как прежде гликлазид 60мг и метформин. Поднялся сахар до 12. Как можно его снизить? Подскажите какие анализы сдать перед визитом к эндокринологу.

Здравствуйте. Сдайте кровь на Креатинин, АЛТ, АСТ, СРБ, Д-димер, липидный профиль, Гликированный гемоглобин. Какая доза метформина и сколько раз в день? Соблюдает ли диету?