Боль в колене прсле введения хронотронп
Добрый день! 13.11.25 была операция артроскопия коленного сустава моделирующая резекция внутреннего менискп, резекцтя тел Гоффа. Сегодня ввели хронотрон, при ходьбе легкий дискомфорт, в покое не болит, а вот при сгибании -встать/сесть, лежа согнуть - резкая боль в колене. Это нормальная реакция?
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Учитывая описание истории, можно предположить что это не нормальное состояние после инъекции препарата
В подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу, который проводил инъекцию. Лечащий врач полностью несёт ответственность за свои действия
Здравствуйте Ольга! Да , после внутрисуставных инъекции возможно появление болевого синдрома в суставе.
Причина в следующем:
- попадание части вводимого вещества не в сустав , а в окружающие ткани
- обострение синовита.
Обычно все купируется в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;
Иммобилизация в ортезе.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, целикоксиб выпила. Колено прсле операции практически не беспоклило уже, укол делал оперировавший хирург, сразу все хорошо, встала, ничего не болит, дискомфорт небольшой, а до дома доехала (в другом городе живу), вставть стала - резкая боль. Это может быть что-то типа непереносимости (индивидуальной реакции)?
Принятый ответ
Возможно, но на данный препарат процент таких реакции минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Заочно без обследований можно предположить обострение остеоартрита после укола в виде нарастания синовита.
Причиной может быть нарушение техники введения и введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
Так же не исключается индивидуальная реакция.
В первые 1-2 суток такая реакция после укола допускается. Если завтра легче не станет, используйте рекомендации ниже:
Обычно рекомендуют:
Очный осмотр ортопеда.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Обычно за неделю ситуация полностью нормализуется.
Константин Эдуардович, спасибо, особенно за П.С.)) успокоили. Укол делал оперировавший хирург, ему написала, конечно, но ответа пока нет (думаю, рабочий день закончился сегодня уже), немного запаниковала)) Завтра в любом случае у нас связь по результату.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Препараты в раннем послеоперационном периоде вводить в коленный сустав нежелательно.
Неясно для чего вводить это после операции.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.