Тяжело дышать

Иногда бывает, что тяжело дышать, как будто тяжесть в груди При вздохе чувствуется давление, в носе ощущается боль, как будто что-то мешает Такое состояние обычно появляется к вечеру, подскажите пожалуйста, что это может быть Через некоторое время само всё проходит

Поверхностный гастрит
26 лет

Здравствуйте! Нет ли других признаков орви на данный момент? Температуры? В таком случае обычно рекомендуют рентген легких ,измерение сатурации ( кислорода крови) необходим для исключения патологий с лёгкими. Если в лёгких нарушений не будет, то возможно, из-за тревожности. В таких случаях рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Если давно не сдавали общий анализ крови, то можно сдать ОАК и ферритин для исключения анемии. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.

Здравствуйте!
Тяжесть в груди может встречаться при неврологической патологии, например, при мышечно-тоническом синдроме грудного отдела позвоночника.

Для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендуют выполнить ЭКГ.

Скажите, давление не измеряли при этом? Бывают ли стрессы?

Давление 113 на 84 стрессы бывают

Панические атаки бывают?

Панических атак не бывает

Раздражительность только выросла еще

До этого бывали случаи как будто не хватает воздуха

Симптомы проходят самостоятельно?

Да

При движении ощущается боль в грудном отделе позвоночника?

Да бывают но не постоянные

В таких случаях рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего восстановления! 💚

Здравствуйте. Описанные вами симптомы тяжесть в груди, давление при вздохе, боль и ощущение помехи в носу, особенно к вечеру, могут быть вызваны различными причинами. То, что они проходят сами по себе, не означает, что их не нужно исследовать. Возможные причины могут включать: респираторные факторы: аллергические реакции, хронический ринит, синусит, или даже начальные проявления астмы могут вызывать подобные ощущения. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): Ваш поверхностный гастрит может быть связан с ГЭРБ, при котором желудочный сок забрасывается в пищевод, вызывая жжение, дискомфорт в груди и даже респираторные симптомы. Тревожные состояния или панические атаки: Стресс и тревога могут проявляться ощущением нехватки воздуха, тяжести в груди и другими соматическими симптомами. Мышечно-скелетные проблемы: Напряжение мышц грудной клетки или спины может вызывать дискомфорт при дыхании. Особенности окружающей среды: сухой воздух, пыль, аллергены в помещении, где вы находитесь вечером, также могут провоцировать симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Доброго дня!

Описанные жалобы могут возникать по многим причинам, в том числе проявлением панических атак.
Для начала важно исключить органическую причину, в первую очередь любые боли и ощущение тяжести в груди, особенно связанные с дыханием.

При исключении из наиболее вероятных это респираторные причины например хронический врспалительный процесс в пазухах носа или искревление носовой перегородки

Так же подобные симптомы могут быть при межреберной невралгии или при тревожных проявлениях.

Оптимально обращение к терапевту очно для осмотра, регистрации ЭКГ, аускультации, осмотр невролога и ЛОР врача

Здравствуйте. Симптоматика неспецифична, может быть по разным причинам. Обычно, рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови. Флюорографию или рентген органов грудной клетки. Экг. Мрт позвоночника.