Венлафаксин и боли

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! У меня больше года было ПППГ (головокружения по типу опьянения)и всякие симптомы. С сентября я начала прием Венлафаксина 75 мг, сейчас уже месяц принимаю 150 мг. Начинала я с Эсциталопрама, пппг не убрал, потом Феварин, тоже не подошел, началось жжение в теле. Психиатр назначил Венлафаксин и вот он более менее стабилизировал голову и даже настроение появилось, боли в суставах и мышцах очень снизились. Я думала уже всё, я стабилизировалась, но рано радовалась. Сейчас у меня почти месяц болят плечи, шея, лопатки и руки, прям ломота и жжение. Горят ноги, мышцы на ляшках болят. Трясёт внутренне часто, особенно по утрам, даже ноги дрожат будто упаду. Опять усилился сильный писк в ушах, плечи снова к ушам подтягиваются, ощущение что тело всё скрючивает, в голове иногда опять туман появляется и напряжение. Я буквально чувствую напряжение в теле. Я не могу сказать, что испытываю постоянный страх от этих ощущений, как раньше, нет такой тревожности, но почему тогда мне такая дозировка до конца не помогает? Больше всего выматывают эти волнообразные боли в плечах и жжения в ногах, теперь болит даже ночью и больно даже кожу трогать в плечевом поясе. Я уже не знаю, что думать, идти опять обследоваться и искать причину болей или нужно корректировать дозировку антидепрессантов?

39 лет

Здравствуйте!
Дозировка антидепрессанта всегда подбирается индивидуально , если спустя месяц приема на 150 мг симптомы вернулись, значит этой дозировки недостаточно для полной стабилизации состояния, тем более в данной дозировке препарат только начинает блокировать обратный захват норадреналина , который как раз и дает обезболивающий эффект , поэтому в таком случае рекомендуется увеличение дозировки венлафаксина до 187,5 мг и наблюдение в динамике 3-4 недели, в противном случае рекомендовано повышение дозировки до 225 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна, то есть по моим симптомам можно предположить, что это всё таки недостоточность дозировки?
Просто раньше именно таких болей не было, а в процессе приема венлы у меня всё это началось

Да, по описанию создается впечатление, что текущей дозировки недостаточно, поэтому состояние нестабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна, так почему сначала было улучшение, а потом только ухудшилось и боли стали другими и сильнее?

Потому что недостаточная доза антидепрессанта может не полностью купировать вегетативные симптомы (жжение, дрожь, боль), а лишь исказить их проявление. Для купирования хронической болевой симптоматики часто требуются более высокие дозы, вы принимаете минимальную эффективную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, постоянная потливость, но при этом по коже холод, как будто и жар и озноб одновременно, это тоже психогенное из-за антидепрессанта?

Принятый ответ

Нет, это побочный эффект антидепрессанта, который проходит после отмены

Здравствуйте!
Да, все верно, вопрос вероятно в дозировке - всегда приходиться подбирать индивидуально, препарат Вам дал все-таки положительную динамику и как раз из-за дозировки, которая оказалась недостаточной все снова постепенно стало нарастать.

Поэтому увеличение до 187,5мг, а далее возможно повышение до 225 (при необходимостями), даст положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Артур, здравствуйте! Понимаете, улучшения действительно были, но сейчас появились боли другие и сильнее. То есть болевые ощущения стали хуже и по новому, плюс ночные стали. Я не понимаю почему моё эмоциональное состояние улучшилось, тревоги нет, а меня трясёт и постоянно в пот бросает и при этом по коже холод.

Это вегетативные проявления, на которые как раз и влияет препарат. Выравнивания это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Артур, что значит выравнивания ?

Стабилизировать будет работу нервной систему и тем самым симптоматика будет уходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Артур, то есть мне надо добавить 1/2 таблетки? Вот сейчас на ночь я приняла 1 таблетку и половинку. Правильно? Опять нужно прикрываться транками ?

Принятый ответ

Надо будет смотреть в динамике по поводу транквилизаторов, да, поднимать количество таблеток и наблюдать.