Вит Д в крови

Добрый день. 2 месяца назад удалили геморроидальные узлы, так как плохо заживает рана врач направила сдать анализ крови на Вит Д и ферритин. Результаты прикладываю. Подскажите, как восполнить количество вит Д? Принимала и принимаю по 1000-1500 аквадетрим (2-3 капли)

42 года

Принятый ответ

Добрый День !
При уровне витамина д 31 - рекомендуется поддерживающая дозировка витамина д 2000МЕ/сут (4 капли ) , длительно .

Так же по анализам снижен ферритин ( должен быть от 45 ).
Рекомендуется прием препаратов железа 100мг/ сут- 2 месяца (сорбифер дурулес). Далее пересдать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д в пределах нормы и не требует назначения лечебных доз. Достаточно приема поддерживающей дозы 1000-2000 МЕ ежедневно (то есть продолжить его обычный прием)

А вот ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Точную схему определяет врач на очном приеме. Но обычно длительность терапии составляет минимум 1-2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Уровень глюкозы не проверяли? Она тоже может влиять на заживление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень глюкозы крови?