Консультация инфекциониста /

На протяжении недели вечером у ребенка 6 лет поднимается температура в пределах 38-39 — вопрос №2760823

Ребенку 6 лет, на протяжении недели вечером поднимается температура в пределах 38-39, больше никаких симптомов нет.Ребенок активен. При сдаче анализа крови выявлены превышения АлАТ, АсАТ, ферритина

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы результаты анализов прикрепить?
Нет ли увеличения лимфатических узлов?
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Прикрепила к вопросу результаты анализов, увеличена печень, селезёнка, лимфоузлы в брюшной полости

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализы соответствуют мононуклеозу
Из доп анализов стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на вэб и цмв. Кровь пцр на вирусный гепатит А, Б, С
Узи обп, если будет значимо увеличена печень и селезенка, то стоит ограничить физ активность
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для выявления бактериальной инфекции), так как в анализе крови повышены лейкоциты+ сдать анализ крови на вэб и цмв методом Ифа IgM и IgG, так как повышены моноциты. По результатам анализов нужно будет начать лечение
Инфекционист
Здравствуйте,жалобы и приложенные анализы типичны для проявлений инфекционного мононуклеоза.Для уточнения диагноза рекомендовано сдавать анализ крови в ИФА на цитомегаловирус,Эпштейн-Барр(IgM,G,авидность) или кровь на те же вирусы методом ПЦР.Специфического лечения у этих инфекций нет,проходят самостоятельно,показатели печеночных ферментов тоже приходят в норму.Иногда пациентов госпитализируют,если сохраняется длительная высокая температура и высокие показатели ферментов.В стационаре проводят инфузионную терапию(капельницы)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!